Белоруссия ратифицировала пакет соглашений по ЕЭП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия ратифицировала пакет соглашений по ЕЭП

Казна и Политика
111
Белоруссия завершила процедуру ратификации пакета из 17 соглашений о создании Единого экономического пространства и двустороннего соглашения с РФ о разделе экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.
Данные документы размещены на сайте Национального центра правовой информации (НЦПИ) в виде законов Белоруссии, датированных 28 декабря 2010 года. Законы зарегистрированы в НЦПИ 29 декабря 2010 года.
Как сообщалось ранее, палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла данные законопроекты 21 декабря, совет республики Национального собрания - 22 декабря.
Соглашения были подписаны президентами Белоруссии, России и Казахстана 9 декабря. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 8 декабря подписал 18 указов, которыми были одобрены соответствующие проекты документов по ЕЭП.
Таким образом, Белоруссия, в частности, ратифицировала следующие документы: соглашения о согласованной макроэкономической политике, о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала, о согласованных принципах валютной политики; о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий.
Также ратифицированы соглашения о единых принципах и правилах конкуренции, о единых правилах предоставления промышленных субсидий, о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства, о торговле услугами и инвестициях в государствах - участниках ЕЭП, о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.
Кроме того, ратифицировано соглашение о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, России и Казахстана. Под общим рынком нефти и нефтепродуктов в этом соглашении понимается определяемая договорно-правовой базой Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП совокупность торгово-экономических отношений хозяйствующих субъектов стран Единого экономического пространства в сфере добычи, транспортировки, поставки, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов на их территориях в рамках потребностей.
Также ратифицировано соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти и отдельных категорий нефтепродуктов, выработанных из этой нефти, соглашение о правилах доступа к услугам естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики, соглашение о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики, соглашение об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики, соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Белоруссии, Казахстане и России.
Ратифицировано также два соглашения, регулирующих вопросы миграции. В частности, соглашение о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих стран и соглашение о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей.
Ранее Лукашенко пообещал, что белорусский парламент ратифицирует весь пакет соглашений до 1 января 2011 года.
Ратификация соглашений по ЕЭП увязана с вступлением в силу двустороннего белорусско-российского соглашения о порядке раздела вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты, реализация которого позволяет России вернуться к поставке нефти в Белоруссии без взимания экспортной пошлины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас