В начале января Украину посетит еврокомиссар Фюле, позже - президент и вице-президент ЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В начале января Украину посетит еврокомиссар Фюле, позже - президент и вице-президент ЕК

Казна и Политика
109
Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле посетит Украину с визитом 11-12 января 2011 года, сообщил глава миссии Украины при ЕС Константин Елисеев.
В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" он также сообщил, что достигнуты договоренности о визитах президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в апреле, есть предварительное подтверждение визита вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон в первом квартале 2011 года.
В свою очередь, Брюссель посетят президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров и министр иностранных дел Константин Грищенко.
Всего, по словам главы миссии, за период с середины января до середины июня состоится около 80 мероприятий по линии Украина-ЕС.
Говоря о целях поездки в Украину комиссара ЕС Фюле, Елисеев сообщил, что он едет для того, чтобы согласовать планы на год, определить приоритеты сотрудничества и обсудить проблемные вопросы, которые необходимо решить. В частности, это касается переговоров по зоне свободной торговли, вопроса бизнес и инвестиционного климата в Украине, выполнения Плана действий по либерализации визового режима.
Кроме того, в январе состоится визит в Брюссель вице-премьера, министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, в рамках которого состоится также масштабная презентация Евро-2012.
"Следующий год важен еще и тем, что он станет годом 20-летнего юбилея независимости Украины. В этой связи, на мой взгляд, Брюссель должен стать ключевой столицей празднования этой годовщины за рубежом", - сказал Елисеев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас