С 2011 года пекинцам необходимо будет "выиграть в лотерею", прежде чем покупать себе автомобили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 2011 года пекинцам необходимо будет "выиграть в лотерею", прежде чем покупать себе автомобили

1164
С 2011 года для простых пекинцев мечта владеть личным автомобилем сбудется только после того, как они выиграют номерной знак в процессе, похожем на лотерею.
Вслед за правилом "раз в неделю воздержаться от использования частного автотранспорта", вступившим в действие в китайской столице примерно два года назад, пекинские власти на прошлой неделе выдвинули новые, более жесткие меры, направленные на борьбу с транспортными пробками. Одной из них стало ограничение на количество выдаваемых в каждом году номерных знаков автомобилей, которое считается самым строгим в истории Китая, и вполне вероятно, в истории всего мира.
В 2011 году число выдаваемых номерных знаков в Пекине составит 240 тыс. В частности, 88 процентов из них будут выданы на автомобили индивидуальных лиц.
В отличие от китайского Шанхая, где давно уже было введено ограничение на приобретение номерных знаков и регистрационные номера продаются на аукционе, в Пекине они будут выданы бесплатно, но ограниченному числу людей. В 2011 г. местное правительство раз в месяц будет организовывать лотерею по распределению номерных знаков, по результатам которой ежемесячно 20 тыс из всех заявителей получат право на покупку новых автомашин.
Заместитель начальника пекинского Управления транспортных сообщений (УТС) Ли Шаомин отметил, что хотя эта мера не сможет в короткий срок улучшить дорожное сообщение, все же будет способствовать облегчению ситуации с динамичным ростом числа автотранспорта в городе.
Согласно данным, в последние годы в Пекине зарегистрирован быстрый рост числа автотранспорта. Если в 1997 г. на столичные улицы выезжал 1 млн автомашин, то ныне это число превысило 4,7 млн, увеличившись на 3,7 млн за 12 лет. В 2009 и 2010 гг. количество автотранспорта в Пекине повысилось соответственно на 510 тыс и 800 тыс.
По материалам:
Женьмінь Жибао
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас