ТОП-10 нелогичных поступков 2010 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТОП-10 нелогичных поступков 2010 года

Казна и Политика
1417
Ляпы и громкие постановки заведомо недостижимых целей
Олимпиада у "вуйкив"
В июне Виктор Янукович заявил о намерении подать заявку в Международный олимпийский комитет на проведение зимней Олимпиады 2022 года в Карпатах. Более того, он даже определил место, где пройдет мероприятие. Таковым, по его задумке, должна стать горнолыжная база "Тисовец". Если идею сразу не зарубят на корню, это спортивное мероприятие превысит по стоимости даже Олимпиаду в Ванкувере, которая обошлась организаторам в $10 млрд.
Для того чтобы развить в Карпатах инфраструктуру, необходимую для проведения Олимпийских игр, ежегодно нужно будет выделять как минимум $1 млрд. (итого - не менее $11 млрд. до 2022 года). Такие деньги, исходя из опыта подготовки к Евро-2012, собрать Украине будет довольно сложно. Кроме того, шансы нашей страны получить право на проведение Олимпиады очень призрачны, учитывая, что среди ее главных конкурентов - Испания, Канада и Новая Зеландия, где и с деньгами, и с уровнем организации дела обстоят гораздо лучше, чем у нас.
Украина - для людей?
В два раза увеличить внутренний валовой продукт и вступить в двадцатку самых успешных стран мира - амбициозные цели президента страны, прописанные в его предвыборной программе "Украина - для людей!". Идея не только нереальная, но и явно отдающая неприкрытым плагиатом. Такая же цель - удвоение ВВП к 2020 году - три года назад была прописана в "Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года".
Но если российские специалисты на 112 страницах детально рассмотрели каждый этап достижения поставленной цели, то в Украине дальше громких заявлений дело не пошло. Неудивительно, ведь реальных предпосылок для двукратного увеличения ВВП нет. В меморандуме между Украиной и МВФ содержатся ожидания по ежегодному приросту ВВП не более чем на 4,6%, но далеко не на 10% в год!
Кодекс сопротивления
Любое упоминание о новом Налоговом кодексе у большинства украинцев сегодня не вызывает никаких других эмоций, кроме негодования и возмущения. Многотысячные протесты, почти революционное движение недовольных предпринимателей сделали этот документ символом глубокой могилы для бизнеса. Но история принятия Налогового кодекса в Украине - не что иное, как пример искажения перспективной идеи. Большая часть прописанных в этом документе норм могла бы действительно поднять экономику страны на принципиально новый уровень, ведь в нем согласована действующая юридическая база по наполнению бюджета, предусмотрены сокращение налога на прибыль и налоговые каникулы для новых предприятий.
Все, что требовалось от авторов кодекса - пойти навстречу предпринимателям и вступить с ними в цивилизованный диалог, не доводя до массовых протестов.
Сею, сею, посеваю…
Осенью украинское правительство ограничило экспорт зерновых, введя необоснованно маленькие квоты на торговлю пшеницей, ячменем и кукурузой. От этого Украина получила не только многомиллионные убытки, но и серьезный удар по своей репутации в глазах мировой общественности. Импортерам украинского зерна, конкурентам нашей страны на мировом продовольственном рынке, да и самим отечественным трейдерам до сих пор непонятно, зачем перекрывать экспорт, когда в стране собран рекордный урожай на уровне 41 млн. тонн?
Главный по безопасности
Назначение владельца телеканала "Интер" Валерия Хорошковского на должность главы СБУ обеспечило Виктору Януковичу не один десяток обвинений и кривотолков. Бывший "регионал" Тарас Чорновил не единожды называл Хорошковского руководителем "российской группы", от которой действующий президент зависит целиком и полностью. Общественное недовольство вызывал и тот факт, что г-н Хорошковский одновременно сидит на трех стульях - главы "Интера", руководителя СБУ и члена Высшего совета юстиции. Правда, последнюю позицию он покинул буквально недавно по собственному желанию.
Буковель в осаде
В сентябре Генеральная прокуратура наложила арест на земельные участки в селе Паляница, где расположен крупнейший в Украине горнолыжный курорт "Буковель". Причина в том, что подконтрольная группе "Приват" компания "Скорзонера", владеющая комплексом, в свое время не доплатила за участок 66 млн. грн. Досталось и Юрию Добровольскому, экс-начальнику Госкомзема Ивано-Франковской области, которого обвинили в превышении своих полномочий при выделении земли "Привату" и неправильной оценке стоимости участка. Ради чего рисковал Добровольский, понятно - его включили в руководство "Буковеля".
Обиженный инвестор утверждает, что покупал землю по всем правилам аукциона, и даже грозится прекратить финансирование комплекса, в который уже вложено более 3 млрд. грн.
Пьянящий Франкфурт
Не успела мировая общественность подзабыть инцидент, приключившийся с нетрезвым экс-министром внутренних дел Юрием Луценко во франкфуртском аэропорту, как европейские газеты запестрили новой сенсацией. Делегация в составе 93 человек от Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и нескольких молодежных организаций была снята с самолета, летевшего из Франкфурта в Йоханнесбург. Причина - нетрезвое состояние нескольких членов делегации, направляющейся в ЮАР на Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Спустя сутки они все же улетели в Йоханнесбург, конфликт уладили.
Но случившегося было вполне достаточно для того, чтобы Украина получила еще один удар по своей репутации.
Президентские гонки
В середине сентября президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович приняли участие в автопробеге Санкт-Петербург - Киев. Похвальная цель - повысить эффективность общения в неформальной обстановке и создать имидж "своих" лидеров, близких к простому народу - так и не была достигнута. Мероприятие больше походило на пародию на автопробег российского премьера Владимира Путина, который испытывал "Ладу Калину", заезжая по дороге в поселки своей необъятной родины.
Кроме того, если Дмитрий Медведев хотя бы поддержал своего отечественного автопроизводителя, то Виктор Янукович демонстративно проигнорировал луцкий завод, променяв внедорожник ЛуАЗ на "Победу".
Фигаро тут, Фигаро там
2010 год поставил точку в карьере самого эпатажного мэра Киева - Леонида Черновецкого. Место главы Киевской городской администрации занял Александр Попов. Впрочем, Черновецкий этому сильно не противился. Весь год он осваивал просторы Европы, стараясь держаться как можно дальше от столицы Украины. Любимец киевских бабушек был замечен в Париже, на израильском курорте Эйлат и в Швейцарии. А в это время в кабинетах администрации тщательно изучались незаконные договоры на продажу и аренду земельных участков, а с Днепровской набережной один за другим убирались плавучие отели и рестораны.
Трасса на миллион баксов
Глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк хочет превратить Украину в столицу гоночных соревнований. Для этого планируется построить международную автотрассу, которая проляжет на 100 га и обойдется инвесторам в $1 млрд. Идею сразу же одобрил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, который пообещал заручиться поддержкой Международной федерации автомобильного спорта в том, что один из этапов "Формулы-1" будет ежегодно проходить именно в Украине. Правда, его оценка проекта в пять раз скромнее, чем у Присяжнюка - $200 млн. Эту цифру он "списал" у России, которая планирует потратить $160-200 млн. на строительство гоночной трассы в Сочи к 2014 году.
Господа! Перед принятием подобных решений стоит задуматься о качестве украинских дорог и сделать хоть что-нибудь приятное для отечественных автомобилистов.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас