ТОП-10 внутриполитических событий в Украине в 2010 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТОП-10 внутриполитических событий в Украине в 2010 году

638
Фонд качественной политики выделил десятку самых важных политических событий уходящего года
1. Победа Виктора Януковича на президентских выборах.
2. Восстановление в силе Конституции в редакции 1996 года, возвратившей, среди прочего, президенту большие властные полномочия.
3. Создание стабильного коалиционного большинства в Верховной Раде.
4. Раздробление политической оппозиции, неспособность оппозиционных партий к консолидированным действиям и маргинализация сил, поддерживающих Юлию Тимошенко.
5. Подписание и ратификация "харьковских соглашений" с РФ, изменивших не только расстановку сил в Восточной Европе, но и повлиявших на характер развития внутриполитических процессов в Украине.
6. Установление в результате местных выборов контроля Партии регионов в подавляющем большинстве местных советов, образование однопартийной вертикали власти.
7. Широкомасштабные протесты предпринимателей против нового Налогового кодекса, проявление массового недовольства населения социально-экономическим развитием страны и появление неполитической оппозиции как значимого фактора.
8. Попытка запуска системных реформ (конституционной, административной , пенсионной) в стране.
9. Систематическое давление правоохранительных органов на общественные правозащитные организации и оппозицию, политизация силовиков.
10. Рост уровня зависимости Украины от МВФ и других внешних финансовых структур, а также превращение Запада в гаранта обеспечения минимума демократических норм и запуска реформ в Украине.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас