Казахи помогут увольнять чиновников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахи помогут увольнять чиновников

1802
Заявление о сокращении госаппарата на 30% по сути парализовало все госструктуры. Люди только делают вид, что работают.
Понемногу начинает проясняться сущность административной реформы в высших эшелонах власти: перераспределить ресурсы между группами влияния, чтобы между ними не началась активная конфронтация, а вот Нацбанк, Налоговую, в скором времени, не исключено, и Минфин – получат люди лично преданные Президенту.
Что же касается перспектив админреформы на местах, то по поводу этого "чуда" с мест "Комментариям" приходит разнородная информация. Начиная с того, что никто никого не увольняет, и даже об этом нет речи, заканчивая довольно пикантными моментами, когда между чиновниками ходят слухи, что сначала всех уволят под предлогом оптимизации штатов, а затем возьмут назад, но только тех, кто занесет руководству некую удовлетворяющую его мзду. У нас ведь к круговой коррупции привыкли все. Как писал еще Сковорода: "Каждого рот дерет ложка суха, кто есть на свете, чтоб был без греха?".
В целом, нет ни одного госучреждения, в котором бы не начались серьезнейшие склоки по поводу того, кого увольняют, а кого оставляют. Проще говоря, в большинстве ведомств люди подозревают друг друга в подсиживании. При этом вся работа идет по инерции. Никто не хочет делать что-либо. Так как не понимает, останется он на месте или нет. Ведь все понимают, что уровень квалификации не имеет никакого отношения к тому, останется человек на месте или нет. По идее реформу надо было начинать с нового закона о госслужажих, надо было дать возможность проводить аттестацию людям, которые хотя бы формально независимы. Но это никому не нужно – есть команда сократить штаты, а задачи качественного сокращения никто не ставил.
По приблизительным расчетам авторов админрефрмы, чиновничьи штаты должны "похудеть" в итоге наполовину. По данным Главгосслужбы на март этого года в стране было около 283 тысяч госслужащих, то есть всего 0,6% к общему числу населения. На самом деле это очень мало в сравнении со многими развитыми странами мира. Как сообщал в сентябре прошлого года начальник Главного управления государственной службы Украины Тимофей Мотренко, в Польше соотношение госслужащих к численности остального населения составляет 0,8%, во Франции – 2,5%, в Дании – 6,8%, в Швеции – 9,2%, в США – 10,2%.
Причем в Украине существует очень серьезная кадровая текучка, связанная с низкой зарплатой госслужащих низших звеньев (а они, как раз, и выполняют ту работу, которую спускают по бюрократической вертикали). Например, в ноябре замглавы Полтавской ОГА Валерий Пархоменко констатировал, что в этой области из-за низких зарплат образовался дефицит госслужащих. И эта область далеко не одинока.
Таким образом, можно согласиться с мнением ряда экспертов, считающих, что админреформа была затеяна исключительно как информационный повод для переключения внимания граждан от проблем с Налоговым кодексом, отсутствием даже маломальского прогресса в борьбе с коррупцией в нынешней власти, функционированием экономика за счет иноземных кредитов и тому подобного. Люди ведь чиновников не любят.
Кстати, интересный момент: в своем пятничном спиче трем телеканалам президент поведал, что реформы ему "выдают на гора" не "чикагские мальчики", а некие эксперты, связанные с Казахстаном. По странному совпадению, в Казахстане в 2011 году тоже намечено сокращение госслужащих. Правда, всего на 15%. У Назарбаева ведь нет таких проблем, которые надо прикрывать темой "гона чиновников", потому у него это просто сокращение количества бюрократов, а не пафосное – "административная реформа".
Хотя, как небезосновательно считают некоторые аналитики, игры с этой реформой имеют еще один важный вектор: местным руководителям дали, по сути, отмашку на создание у себя верных им (и партии власти, конечно же) органов местного управления. Сомневающихся и, тем паче, идеологических оппонентов в госслужбе не будет.
Когда-то один из активных деятелей "помаранчевого" майдана (а затем видный деятель двух Кабминов Юлии Тимошенко) в 2004 году обещал после прихода к власти сменить на должностях всех "кучмистов", вплоть до начальников ЖЭКов. В итоге, кресла потеряли около двадцати тысяч чиновников по всей стране. Этот пункт оппозиция в виде Партии регионов довольно часто использовала для справедливой критики недальновидной кадровой политики "помаранчевых".
Однако, двадцать тысяч уволенных тогда просто капля в море в сравнении с тем, скольких людей могут выбросить на улицу теперь. Причем, все прекрасно понимают, что уровень управления от этого эффективнее не станет. Ведь "разруха" у нас не оттого, что много чиновников, а оттого, что она в головах у политической элиты…
Василий Емельянов
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас