Таможенники обнаружили махинации со сведениями о грузе стоимостью свыше 2 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможенники обнаружили махинации со сведениями о грузе стоимостью свыше 2 млн грн

Казна и Политика
357
Таможенники обнаружили махинации со сведениями о грузе стоимостью свыше 2 млн грн, повлекшие недоборы налогов и сборов в размере 660 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе ДМС.
В адрес одной из отечественных фирм поступал груз - "огнеупорные, обожженные при высокой температуре шиберные плиты", весом более 40 тонн. В товаросопроводительных документах стоимость указанного груза по определенному коду УКТВЭД составляет 717 тыс. грн. Ставка пошлины - 5%, т.е. общая сумма налогов и сборов, которая подлежала перечислению в Госбюджет, достигала 186,3 тыс. грн.
Однако во время осуществления таможенного контроля было проверено правдивость и соответствие кода товара. Проверка показала, что код товара, указанный в документах, должен быть другой. За настоящим кодом ставка пошлины составляет 10% и действительная стоимость его более 2 млн грн. А это, соответственно, и другая сумма налогов и сборов, которые должны быть оплачены, - 660 тыс. грн.
Таким образом, декларант заявил в таможенной декларации и предоставил документы с ложными сведениями, которые стали основанием для уменьшения размера платежей (недоборы налогов и сборов составляют 473 тыс. грн).
Составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 355 Таможенного кодекса Украины (действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты налогов и сборов или уменьшение их размера).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас