Мужчины сэкономят на любовницах и женах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мужчины сэкономят на любовницах и женах

Банковские металлы
1837
Украинцы, несмотря на подорожание золота, обещают побаловать своих женщин на праздники ювелирным подарком. Правда, теперь презент будет вдвое легче.
Население не отказывается от возможности украсить себя и свою жизнь с помощью изысканных драгоценностей. При этом пиковые всплески продаж ювелирки на Новый год и Восьмое марта впоследствии "кормят" большинство ювелиров целый год. Но спрогнозировать продажи нынешнего предпраздничного сезона производители пока не берутся, поскольку у многих потребителей имеется привычка откладывать покупку на последний момент.
Инвестиции в золото
Как отмечают в Ассоциации ювелиров Украины, если в докризисные года спрос на ювелирные изделия в декабре увеличивался в 4-5 раз по сравнению со среднемесячным, то накануне прошлогодних праздников подобного скачка не произошло.
В течение этого года золото ощутимо подорожало: ювелиры зафиксировали несколько скачков, в результате которых цены на мировых биржах достигали максимальных значений. Так, в январе унцию (31,1 г) чистого золота 999,9 пробы на лондонской бирже предлагали за $1125 , в середине года – $1440. А сейчас одна унция этого металла стоит порядка $1385. В среднем за год унция подорожала на $260. Естественно, что этот рост сырья на ценах на готовую продукцию сказался отрицательно.
Кроме того, ценовая динамика на золото отразилась и на тенденциях потребления. По словам заместителя директора запорожского ювелирного завода "Золотой век" Русланы Гитциграт, в этом году, женщины практически перестали приобретать ювелирные изделия в подарок для мужчин. Хотя еще буквально пару лет назад они с радостью баловали своих возлюбленных разнообразными драгоценными украшениями - от запонок и булавок для галстуков до перстней и аксессуаров.
Возможно, разгадка скрыта в прагматичности наших мужчин. Как отмечают в банках, в этом году значительно вырос спрос на золотые слитки. Не исключено, что часть из них приобреталась в качестве подарков представителям сильного пола. Средняя цена продажи слитка золота номиналом в 100 г сегодня составляет 35986,43 грн. (359,86 UAH за 1 гр.). При этом при покупке слитка меньшего веса стоимость грамма этого металла пропорционально увеличивается: к примеру, слиток в 10 г обойдется в 3750 грн., а весом в 2,5 г придется выложить уже 1007, 5грн. (или по 403 грн. за каждый грамм).
По оценкам компании "Укрзолото", средние цены на ювелирные изделия два года назад составляли 3000-8000 грн. Сейчас же ситуация изменилась. С одной стороны, из-за роста стоимости металла. С другой, по причине снизившейся покупательской способности украинцев. По наблюдениям Русланы Гитциграт, если еще в 2008-м средний вес одного изделия составлял 5-7 г, то сейчас украшения полегчали практически вдвое. Самым востребованным товаром является группа изделий в пределах 2-4 граммов.
При этом представители ювелирной розницы считают низким ценовым сегментом украшения стоимостью до 1000 грн. От 1000 грн. до 3000 грн. – это среднеценовой сегмент, 3000-5000 грн. премиум. От 5000 грн. и выше – люкс.
Популярной услугой у украинцев остается обмен бэушных ювелирных изделий на новые с доплатой. Несмотря на то, что размер доплаты зависит от сложности работы мастера в приобретаемом изделии, данный способ покупки дает возможность значительно сэкономить и при этом выглядеть в духе модных тенденций.
Тренды уходящего года
Перед новогодними праздниками чаще всего приобретают кольца и серьги. Лидер продаж летнего ассортимента – цепочки и кулоны – уходят на дальний план. Зима – пик продаж для брошей и сувениров (подвески для телефонов, брелки для автомобилей, значки).
По оценкам Русланы Гитциграт, драгоценности в этом году ощутимо видоизменились. Прежде всего, по причине нового дизайна украшений. Если в 2008-2009 годах на пике ультрамодными считались украшения с геометрическими рисунками (овалы, круги, квадраты, резкие формы и агрессивные линии), то главным трендом в 2010-м стала популярность природных мотивов. Украинские модницы, желающие выглядеть более нежно и женственно, принялись скупать украшения в виде бабочек и стрекоз, а также разнообразных флористических орнаментов (цветочков, листочков). Женщины хотят выглядеть более нежно и женственно.
Еще один из заметных трендов, укрепившихся к концу текущего года, - увеличение спроса на изделия из белого золота. "Желтое (2-3%) и белое золото (6-7%) в этом году впервые в Украине поменялись местами. При этом безоговорочное лидерство в продажах остается за красным золотом (свыше 90%)", - рассказывает Руслана Гитциграт. Кстати, самое большое заблуждение отечественных покупателей в том, что они связывают цвет золота с его пробой. На самом деле оттенок цвета металла на пробу совершенно не влияет. Цвет получают за счет добавок в золото: медь делает его красным, серебро – желтым, никель или палладий – белым.
Под новый год продавцы отмечают повышение спроса на украшения с камнями – в этом году гораздо чаще продаются изделия с черными бриллиантами на фоне белого золота. Украшения с полудрагоценными цветными камнями зимой особым спросом не пользуются.
Кроме того, сейчас производители фиксируют резкий скачок продаж изделий, где используются эмали (их наносят на золото).
Светлана Попель
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас