Цены на медь достигли 14-месячного максимума из-за опасений относительно поставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на медь достигли 14-месячного максимума из-за опасений относительно поставок

Банковские металлы
337
Цены на медь подскочили на самый высокий уровень за последние 14 месяцев, поскольку инвесторы активно скупают этот важный для промышленности металл на фоне роста рисков сокращения поставок и надежд на глобальное возобновление спроса.
Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Цены выросли на целых 1,5% после того, как комментарии главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла поддержали ценовое ралли, которое началось в начале февраля из-за стремительного роста рисков относительно поставок.
Перебои на крупных рудниках заставили металлургические заводы платить рекордно высокие цены, чтобы получить добытую руду. В ответ на это китайские заводы, производящие более половины очищенной меди в мире, близки к тому, чтобы реализовать совместное сокращение производства.
В то же время первые признаки возвращения к росту в глобальном производственном секторе порождают надежду на то, что усиление рыночных условий может помочь меди достичь новых рекордов.
Опасения относительно спроса в строительном секторе Китая и других ключевых отраслях промышленности все еще остаются значительными, а сезонное снижение активности продолжается дольше, чем надеялись оптимистичные инвесторы. Однако, помимо Китая, растут ожидания, что масштабные инвестиции Индии в инфраструктуру и мировое увлечение искусственным интеллектом откроют новые направления роста спроса на медь.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас