Катеринчук прогнозирует обращение депутатов в КС с просьбой оценить конституционность госбюджета-2011 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Катеринчук прогнозирует обращение депутатов в КС с просьбой оценить конституционность госбюджета-2011

Казна и Политика
231
Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Николай Катеринчук прогнозирует обращение депутатов в Конституционный Суд с просьбой оценить конституционность государственного бюджета на 2011 год.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской партии, лидером которой является Катеринчук.
"Закон Украины "О государственном бюджете на 2011 год" содержит ряд антиконституционных норм, которые, безусловно, будут обжалованы в Конституционном Суде Украины", - отметил депутат.
По его мнению, незаконным является предоставление права Кабинету Министров самостоятельно увеличивать объем средств от внешних (внутренних) источников финансирования другого типа с соответствующей коррекцией предельного объема государственного долга (статья 8), устанавливать условия предоставления государственных гарантий (статья 9), утверждать перечни объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог и объемов бюджетных средств в разрезе административно-территориальных единиц (статья 29).
Кроме этого, он считает незаконными предоставленные правительству права осуществлять выпуск облигаций внутреннего государственного займа с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" (статья 31), покупать акции банков, оказывать им финансовую помощь, проводить мероприятия по приватизации банков (статья 33).
"Другими словами - отныне всему голова Кабмин, который в ручном режиме будет решать, что у кого покупать и кому отдавать, без любых согласований с Верховной Радой", - отметил Катеринчук.
Он также подчеркнул, что, по мнению Европейской партии, эти нормы должны быть отменены Конституционным Судом и партия готовит соответствующее представление.
Как сообщало агентство, в четверг Рада приняла государственный бюджет на 2011 год с доходами 281,465 млрд гривен и расходами 321,921 млрд гривен
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас