"Ъ": Пошли неопытным путем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Пошли неопытным путем

Казна и Политика
1291
Национальный банк сегодня возглавит Сергей Арбузов, близкий к семье президента Виктора Януковича. Опыт работы в центробанке у Арбузова небольшой, но банкиры уже начали хвалить профессионализм потенциального руководителя НБУ. Официально банкиры ожидают сохранения стабильного курса гривны и либерализации валютного рынка, хотя большинство участников рынка шокированы таким неожиданным решением президента.
Поданное президентом Виктором Януковичем во вторник поздно вечером представление по кандидатуре нового председателя Нацбанка вчера одобрил парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. Рассмотрение кандидатуры Сергея Арбузова прошло без прессы - глава комитета Александр Пеклушенко отказался аккредитовать на заседание журналистов. Сегодня, по словам главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, парламент одобрит отставку главы НБУ Владимира Стельмаха и утвердит Арбузова в этой должности на семь лет.
О возможности такой кадровой ротации банкиры начали говорить сразу же после назначения Арбузова первым заместителем главы НБУ. "Это был вопрос времени, рано или поздно такое назначение должно было состояться",- считает совладелец Дельта Банка Николай Лагун. Однако финансисты не ожидали ее на этой неделе, поскольку, по данным источников, на прошлой неделе президент заверил Владимира Стельмаха, что тот останется на посту еще на 2 года, несмотря на преклонный возраст (18 января ему исполнится 72 года). "Представители МВФ объяснили президенту, что под Арбузова, которого они не понимают, денег не дадут, и президент сказал Стельмаху, что не уволит его",- сказал глава правления одного из крупных банков. Источник, знакомый с представителями МВФ, заявил, что не знает никого, кто мог бы сказать такое президенту. "МВФ важно, чтобы выполнялись параметры меморандума, которые они обозначили, а кто это будет делать - не важно",- сказал он.
Впрочем, источник в НБУ подтвердил факт встречи в администрации президента. "Но в понедельник все поменялось, был очень жесткий разговор с председателем,- рассказал он.- Цена вопроса - 15-16 млрд грн в бюджет, которые президент просил найти. Стельмах сказал, что таких денег найти не сможет и последний миллиард из прибыли НБУ уже перечислен. Тогда президент и принял новое решение". По его словам, из присутствующих "на бумаге" 23 млрд грн на счетах казначейства на 22 декабря было всего 1,5 млрд. На вопрос, способен ли новый глава НБУ покрыть разницу, источник ответил, что вряд ли.
О 34-летнем Сергее Арбузове, который работает в НБУ лишь с 1 сентября, банкирам почти ничего не известно. Свою карьеру он начал в Константиновском филиале (Донецкая область) ПриватБанка, в то время как его мать - Валентина Арбузова - была директором Донецкого регионального управления ПриватБанка. В 2003 году Сергей Арбузов в возрасте 27 лет возглавил донецкий УкрБизнесБанк, главой набсовета которого был нынешний председатель Государственной налоговой службы Александр Папаика.
Знающие Арбузова банкиры неофициально называют его "многолетним казначеем семьи Януковича". Они утверждают, что в орбиту интересов семьи Януковича входит 4 небольших банка, среди которых и Всеукраинский банк развития. Председателем правления этого учреждения является Валентина Арбузова, а сам банк подконтролен сыну президента - Александру Януковичу.
Банкиры говорят о будущем главе НБУ как о профессионале. "Он пришел непосредственно из банковского бизнеса с глубоким пониманием бизнес-процессов",- сказал председатель правления Ощадбанка Вячеслав Козак. "За полгода пребывания в НБУ Арбузов не сделал никаких необдуманных поступков,- отметил председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев.- Он не стал пиариться, набирался знаний и пока не наделал ошибок".
Другие банкиры в неофициальных беседах объясняют подтекст такой хорошей публичной реакции - из Кабмина и Нацбанка "пошла разнарядка" комментировать ротацию в НБУ только положительно либо нейтрально, тогда как сами банкиры "в шоке от назначения и готовы паковать вещи", понимая что независимость регулятора потеряна. Возможность финансирования бюджета они видят только за счет многоуровневой продажи гособлигаций. По словам одного из казначеев, НБУ со вторника начал активную продажу ОВГЗ из своего портфеля, но вряд ли регулятор сможет до конца года собрать с рынка больше 4 млрд грн.
Лагун отмечает, что таким попыткам эмиссии глава НБУ должен уметь "сказать нет". "По первому впечатлению Арбузов обладает этим качеством,- сказал он.- Но очень важно, с какой командой он будет работать, кто будет советовать". По словам источника, первым зампредом НБУ может снова стать Анатолий Шаповалов.
Финансисты надеются, что изменений в монетарной политике государства не будет. "Основное внимание в деятельности центробанка сейчас будет направлено на контроль инфляционных процессов и стабильность курса валюты",- уверен Вячеслав Козак. "Есть ожидания того, что Нацбанк будет двигаться в сторону либерализации валютного рынка, и по договоренности с МВФ к марту следующего года произойдет открытие форвардного рынка, а также рассмотрение проведения операций валютных свопов",- сказал зампред Ситибанка Владислав Сочинский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас