Оппозиционная "БЮТ-Батькивщина" критикует кандидатуру Арбузова на пост главы НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппозиционная "БЮТ-Батькивщина" критикует кандидатуру Арбузова на пост главы НБУ

Казна и Политика
366
Парламентская фракция "БЮТ-Батькивщина" приветствует инициативу президента Украины об увольнении Владимира Стельмаха с поста главы Национального банка Украины (НБУ), но критикует намерение главы государства назначить руководителем центрального банка Сергея Арбузова, сообщается на официальном веб-сайте политической силы.
"Арбузов в банковских кругах Украины имеет репутацию специалиста по теневой конвертации валюты, отмыванию средств и организации налоговых ям. Следовательно фракция БЮТ-Батькивщина не будет голосовать за назначение Арбузова руководителем НБУ и считает, что его работа на должности главы Нацбанка будет угрожать украинской банковской системе", - указывается в сообщении.
В сообщении также подчеркивается, что именно Стельмах несет полную ответственность за сознательный обвал курса гривни Нацбанком в 2008-2009 годах. По оценке политической силы, девальвация гривни в этот период осуществлялась для усиления кризиса и обеспечения прихода к власти Виктора Януковича.
Как сообщалось, президент Украины Янукович внес в парламент представление на увольнение В.Стельмаха с поста главы НБУ и представление на назначение главой НБУ Арбузова, который работает в должности первого заместителя главы Нацбанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас