"Подарок" от Путина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Подарок" от Путина

Энергетика
6193
Qui tacuit, cum loqui debuit et potuit, consentire videtur. (Кто промолчал, когда мог и должен был говорить, тот рассматривается как согласившийся).
Формула римского права
То, что медовый месяц в украинско-российских отношениях долго не продлится, было очевидно. Проблемы начались так быстро, что не успели высохнуть чернила под Харьковскими соглашениями. И ничто этот процесс остановить не могло. Чем чаще наши Президент и премьер встречались со своими российскими коллегами, тем больше подводных камней выходило на поверхность. Такое впечатление, что московские и киевские встречи, а также всевозможные саммиты и совещания служили коллекционированию сложностей, а никак не их решению.
Первый "подарок" из Москвы получили по самой чувствительной теме - газу. Владимир Путин в довольно жесткой форме заявил, что никакого снижения стоимости голубого топлива нет и не будет. Николай Азаров клялся на ток-шоу, что добьется приемлемой цены. Где она? А ведь год кончается, и с 1 января счет пойдет по формуле с учетом возросшей цены на нефть. Понятно, что лично Николай Янович на АЗС свои автомобили не заправляет, не премьерское это дело, поэтому, возможно, и не знает, что ценники на них пришли в движение, а с ними и стоимость газа для населения. Радость для него какая! Описать невозможно...
Если бы противоречия с Москвой касались только газа... Куда ни кинь, всюду клин: улыбки, разговоры, а за ними ничего. Интересно, они что - думали, что в Первопрестольной удовлетворятся разговорами о братстве и выкрутасами министра Табачника на темы истории? Как бы не так. Вот в этой самой гуманитарной сфере, в истории, власть и получила звонкую пощечину - от самого российского премьера, причем в публичной и наиболее унизительной форме. Огромное количество российских телезрителей по традиции прилипает к экранам и смотрит ответы на вопросы национального лидера. Соответственно и резонанс от его высказывания получился достаточно большой и тем более обидный.
Путин открыто заявил, что Великую Отечественную войну выиграла Россия и вполне могла обойтись без Украины и других республик СССР. "Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей... И более того, под тем, что я сказал, есть определенное основание. Если мы посмотрим статистику времен Второй мировой войны, то выяснится, что наибольшие потери в Великой Отечественной войне понесла именно РСФСР - более 70% потерь. Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, но в основном за счет человеческих и индустриальных ресурсов Российской Федерации. Это исторический факт, это все в документах есть".
Никто ведь и не оспаривает роль России, ее народа и экономического потенциала в победе. Но лукавые цифры приводит российский премьер. Как считать потери, например, людские? Если удельно по отношению к численности населения, то Украина понесла гораздо большие, чем Россия. Если брать абсолютные цифры, то, естественно, Россия. Но есть и другие факторы. Без бакинской нефти как бы двигались танки и летали самолеты? Ведь в Татарии нефть начали добывать только в конце войны и в относительно небольших количествах. Без узбекского хлопка из чего производить взрывчатые вещества и из чего шить шинели и гимнастерки? Без казахстанского молибдена, ванадия и свинца невозможно получать высоколегированную сталь. И это тоже есть в статистических документах, если российскому премьеру так хочется на них ссылаться. На войне мелочей не бывает: проиграл же король войну из-за того, что в кузнице не было гвоздя.
Стратегическое значение Киева было столь велико, что Гитлер приостановил наступление на Москву и повернул танки Гудериана и армию Вейхса на юг. Не от хорошей жизни вынужден был так действовать фюрер, он понимал, что оставлять в тылу наступающих на Москву его войск обороняющийся Киев смертельно опасно. Вот и получается, что тактическая пауза в германском наступлении на советскую столицу из-за необходимости взятия Киева привела вермахт к стратегическому поражению в декабре 1941 - апреле 1942 г. Любители альтернативной истории, а к ним следует причислить и российского премьера, могут порассуждать на темы "а если бы..." Вклад всех народов в победу был огромным, несмотря на их малочисленность или многочисленность. Вот бы знаменитой комиссии по фальсификации истории и высказаться по поводу наведения Владимиром Путиным пропагандистской тени на исторический плетень.
При всем налете историчности замечание российского премьера все-таки было обращено не в прошлое, а в настоящее и в какой-то мере в будущее.
Внутриполитический аспект совершенно понятен. Рассматриваемое высказывание тесно увязывается с другими заявлениями. Сразу после прямой линии ведущий программы "Вести в субботу" на канале "Россия" Сергей Брилев спросил Путина о думской кампании 2011 года и получил ответ: "Тут тоже пока рано говорить, но в целом я, особенно в сегодняшнем качестве, этого не исключаю". Верноподданическая благодарность полилась рекой Амазонкой. Исполняющий обязанности секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов тут же принес клятву верности вождю: "То, что он не исключает для себя возможность возглавить списки партии на выборах в Госдуму, безусловно, высокая оценка и большое доверие, которое мы должны оправдывать". Ничего не напоминает из нашего прошлого?
Казалось бы, какая тут связь? Самая прямая. Вождь решает все вопросы, в том числе и исторические. Сталин занимался языкознанием, был большим ученым - чем лидер партии "Единая Россия хуже? Языкознание в нынешних условиях наука точная, использует математические методы. Тут сильно не разгонишься, формулами и теоремами нужно свободно оперировать, а с этим проблема. А вот в истории можно себя чувствовать достаточно свободно. И говорить все что вздумается. И народу потрафить прославлением славного прошлого - другого ведь за душой у власти российской ничего нет. А если при этом унизить соседей, то как же от этого отказаться?! Эдакий предвыборный пиар и демонстрация сильного лидера во главе списка партии власти. А народ очень скучает именно по такому.
И еще один фактор. После переговоров с латвийским президентом Валдисом Затлерсом на совместной пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил: "Есть такие исторические темы, которые всегда будут очень сложными. И если вокруг них начинать какую-то обильную политизацию, скорее всего, это приостановит нормальный дружественный диалог и будет вызывать взаимные обиды и неприязнь". По его словам, это касается не только отношений России с Латвией, но и с рядом других государств. Надо понимать, что и с Украиной.
Принципиальная разница в подходах очевидна. В то время как российский президент, хотя бы на словах, а где-то и делами, пытается снять излишнюю политизацию в столь сложных и чувствительных вопросах, его формальный подчиненный действует прямо противоположным образом. Такое впечатление, что специально главе российского государства создают проблемы: пусть решает, а мы свое темное предвыборное дело будем делать. С этой точки зрения заявление о роли России в войне следует рассматривать как усиление противостояния в московских коридорах власти, которое все больше прорывается в публичную плоскость.
Внешнеполитический вектор заявления Путина получил продолжение в рассуждениях о необходимости более тесного взаимодействия бывших республик СССР. На первый взгляд - ничего нового, а на самом деле в этом многослойном пироге заключена прямая угроза, хотя Украина прямо и не названа.
Во-первых, в Москве уже давно нарастает раздражение неуступчивостью украинской власти в интеграционных и экономических вопросах. Кое-что решается, но с такими трудами, что овчинка выделки не стоит. Если конкурс по приватизации "Укртелекома" не выиграет российская МТС, а в этом уже есть некоторые сомнения, то ответные действия не заставят себя ждать. Интересно, какие мирские дела решал патриарх Кирилл на встрече с украинским премьером? Если уже Русская православная церковь берет на себя бремя лоббизма, то будущие украинско-российские отношения все больше покрываются синим туманом.
Во-вторых. Визит Виктора Януковича в бельгийскую столицу и обещания, данные там, вызвали плохо скрываемое раздражение в Москве подобной самодеятельностью. А заявления нашего Президента по поводу Румынии и Приднестровья, обещание более активной политики в этом стратегически важном регионе? Кремлю это никак не могло понравиться. Более того, в треугольнике Москва-Киев-Кишинев действует закон сохранения. Если роль Украины повышается, то нетрудно догадаться, чья будет снижаться. Как с этим может согласиться российское руководство?
В-третьих. Украинско-грузинские переговоры, о которых сообщил грузинский вице-премьер, министр по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе в интервью журналу "Эксперт", также не добавили теплоты в отношениях с Москвой. Смягчения напряженности между Грузией и Россией в интересах Медведева, а Путину это совсем не нужно. Не тот у Киева дипломатический вес, чтобы сыграть роль посредника в разрешении этого сложного конфликта. Да и любые контакты Грузии и Украины вызывают у наших северных соседей, мягко говоря, изжогу. Совсем недавно в московских газетах опять стали писать о поставках украинского оружия в Грузию. Случайным такое не бывает. Пропагандистскую мину заготовили до лучших времен.
По Януковичу нанесен информационный удар, поставивший его в очень сложное положение. Страну, ее ветеранов публично унизили, хотя и сопроводили это лицемерным замечанием, что "это совсем не умаляет того значения, которое сыграли в общей победе республики бывшего Советского Союза". И что теперь делать украинской власти? Как реагировать? Можно согласиться и сослаться на приведенную статистику. Не удивимся, если Табачник ничтоже сумняшеся так и сделает. Но от этого сам факт унижения не уменьшится.
Можно выступить с возражениями и показать реальную роль Украины в войне. Что-то подсказывает, что смелости у нашей власти на это не хватит, тем более что она находится в состоянии крайней растерянности. Не ожидали такого после Харькова. Ведь уважили соседа по Черноморскому флоту, за что же такая немилость?
Есть третий вариант. Молчать, будто ничего не произошло. Что и делает наша власть. Если она выбрала этот путь, то тогда действует приведенная формула римского права. Значит, согласны? Тогда ждите еще и не таких "подарков", по случаю и без него. Согнулись в Харькове - вот и получили. Пора бы разгибаться начинать, чтобы не пришлось очень скоро и вторую щеку подставлять...
Кстати
В Министерстве иностранных дел Украины считают личным мнение премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что Россия одержала бы победу в Великой Отечественной войне и без Украины. Об этом вчера на брифинге сказал директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
"Мы не дискутируем с Владимиром Путиным, потому что у нас нет оснований считать, что то, что им было сказано, является элементом государственной политики", - сказал он. Волошин обратил внимание на то, что ни в одном официальном документе и в заявлениях российских политиков не подвергался сомнению вклад украинского народа в победу в Великой Отечественной войне.
"Поэтому мы считали для себя лишним на официальном уровне от имени государства реагировать на рассуждения", - добавил он. Волошин напомнил, что позиция Украины заключается в том, что победа в Великой Отечественной войне является победой всех без исключения народов Советского Союза.
Юрий Райхель
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас