Moody's улучшило прогноз рейтинга банка "Кредит Днепр" до позитивного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's улучшило прогноз рейтинга банка "Кредит Днепр" до позитивного

Казна и Политика
274
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило с "негативного" на "позитивный" прогноз долгосрочного рейтинга обязательств в национальной валюте "B3" банка "Кредит Днепр" (Днепропетровск).
Как говорится в сообщении агентства во вторник, прогноз рейтингов финансовой устойчивости банка "E+" и долгосрочного рейтинга обязательств в иностранной валюте "B3" улучшен с "негативного" до "стабильного".
Помимо того, Moody's повысило рейтинг "Кредит Днепр" по национальной шкале с "Baa3.ua" до "Baa1.ua" и подтвердило его краткосрочные рейтинги обязательств в национальной и иностранной валютах "Not-Prime".
Как отмечает агентство, изменение прогноза обусловлено тем, что банк успешно выдерживает негативное влияние глобального кризиса.
Кроме того, рейтинговые изменения отражают стабилизацию финансовых показателей кредитно-финансового учреждения и ожидания агентством постепенного улучшения качества его активов и рентабельности.
По оценке Moody's, капитализация и ликвидность банка будут оставаться удовлетворительными в среднесрочной перспективе.
"В результате региональной экспансии банка в 2010 году, его кредитный портфель увеличился на 13% - до 3,4 млрд грн ($428 млн) по состоянию на третий квартал 2010 года. При этом Moody's считает, что банк может улучшить свою географическую диверсификацию и расширить банковскую сеть", - приводится в сообщении мнение аналитика агентства Лева Дорфа.
Moody's также отмечает адекватный уровень ликвидности банка, поддержанный высоким уровнем ликвидных активов и растущим уровнем депозитов.
Как сообщает агентство, согласно данным банка, его клиентские счета за девять месяцев 2010 года выросли на 14% и составили 65% от общего объема обязательств по состоянию на третий квартал 2010 года.
По оценке агентства, капитализация банка также находилась на адекватном уровне, в основном достаточном для поглощения ожидаемых среднесрочных убытков по кредитам.
Пересмотр агентством долгосрочного рейтинга депозитов в национальной валюте "В3" будет зависеть от способности банка в дальнейшем консолидировать рыночную долю и поддерживать удовлетворительные финансовые показатели.
Рейтинг "B3" в иностранной валюте сдерживается страновым потолком для этого рейтинга.
ПАО "Банк "Кредит-Днепр" зарегистрировано в 1993 году.
Единственным акционером банка на 1 июля 2010 года являлось "Бренкрофт Энтерпрайзез Лимитед" (Кипр, 100%), бенефициарными собственниками - известный украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2010 года по размеру общих активов (4,573 млрд грн) банк "Кредит-Днепр" занимал 36-е место среди 176 украинских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас