Кодекс под елочку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кодекс под елочку

Казна и Политика
2670
Новый 2011 год запомнится отечественным предпринимателям необходимостью адаптироваться к новым правилам ведения бизнеса, зафиксированным в новом Налоговом кодексе (НК). Документ был подписан президентом 3 декабря, и вступит в силу с 1 января 2011 г.
Предприниматели обязаны не просто приспособиться к фискальным новациям, а должны сделать это максимально быстро. В противном случае у налоговой появится возможность воспользоваться своими новыми полномочиями и штрафовать опоздавших.
После вступления в силу Налогового кодекса перестанут действовать свыше 30 нормативно-правовых актов, в том числе 12 постановлений Верховной Рады, три декрета Кабмина и 16 законов Украины. В частности, с 1 января следующего года утратят юридическую силу законы об акцизном сборе, о госреестре физлиц, о НДС, о лицензировании некоторых видов хоздеятельности и пр.
Утратят силу президентские указы о порядке оплаты акцизных сборов и механизме оплаты рыночного сбора. С 1 апреля 2011 г. прекратит действовать закон о налогообложении прибыли предприятий. Вместо него со второго квартала следующего года вступит в силу III раздел Налогового кодекса, посвященный этому налогу.
С апреля 2011 г. снижается налог на прибыль предприятий на 2 п.п., до 23%. Также со следующего года на 40% поднимается рентная плата за добычу нефти и газоконденсата и на 18,5% - рента за добычу природного газа. С 1 января 2011 г. до 31 декабря 2013 г. будет установлена новая ставка НДС на уровне 20%. Еще одним важным нововведением Налогового кодекса является освобождение от налогов на прибыль, НДС и налога на землю предприятий авиакосмической отрасли. Помимо этого, на протяжении следующих пяти лет НДС не будут платить субъекты самолетостроения, а до января 2015 г. налогом не будут облагаться операции по снабжению и осуществлению издательской и полиграфической деятельности.
"Снижение налога на прибыль не окажет решающего влияния на рентабельность компаний в 2011 г., однако постепенное снижение ставки и удержание налога на низком уровне позволит высвободить ресурсы для реинвестирования в модернизацию",- отметил Станислав Картавых, ведущий аналитик инвестиционной компании "Сократ". Повышение ставок ренты, по его словам, негативно для нефтегазовых компаний, поскольку приведет к снижению их прибыли.
В кодексе сохранена действующая упрощенная система налогообложения. Однако со следующего года юрлица не смогут относить на валовые расходы затраты на покупку товаров и услуг у упрощенцев.
С 2011 г. изменится механизм взимания подоходного налога. Так, ежемесячные доходы, не превышающие 10 минимальных зарплат, будут облагаться по ставке 15%, однако если их объем превысит допустимое ограничение, налог составит 17%.
Налоговый кодекс облегчит жизнь кинематографистам, судо- и самолетостроителям - до января 2016 г. они освобождены от земельного налога.
НК предусматривает обновление большинства налоговых ставок. Эксперты, в отличие от представителей правительства, прогнозируют усиление фискального давления на бизнес. Юристы обращают внимание на то, что НК расширяет полномочия налоговиков.
"Кодекс вводит новый вид проверки - фактическую. Такое законодательное нововведение расширяет функции фискалов по части применения штрафных санкций",- отметила юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Екатерина Вознесенская.
Кроме того, эксперт обращает внимание на то, что в Налоговом кодексе более детально прописан порядок проведения камеральных проверок.
"Принимая во внимание политическую ситуацию в Украине и необходимость в пополнении государственной казны в следующем году, проведение камеральных проверок значительно участится. Их результатом, соответственно, будет доначисление налогоплательщикам налоговых обязательств",- прогнозирует госпожа Вознесенская.
Облегчит фискалам задачу, по ее мнению, и сохранение в НК нормы о камеральных проверках без приказа руководителя контролирующего органа. В итоге, как подытожила эксперт, у предпринимателей будет два варианта действий: годами судиться с контролирующими органами, надеясь на "вдруг повезет", или уйти в тень.
Галина Калачова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас