Строительная компания супруги Лужкова оценена в 400 млн долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительная компания супруги Лужкова оценена в 400 млн долл

Казна и Политика
775
Появился новый претендент на активы Елены Батуриной, стоимость которых бизнесвумен оценивала в 3 млрд долл. Проекты "Интеко" может приобрести предприниматель Василий Анисимов, контролирующий девелоперскую компанию Coalco и 20% горнодобывающего холдинга "Металлоинвест". Строительные активы супруги Юрия Лужкова В.Анисимов оценил в 400 млн долл., рассказывает осведомленный источник. В "Интеко" заявляют, что покупку компании за такую сумму можно расценить как рэкет.
Подконтрольная Василию Анисимову компания Coalco обсуждает с Еленой Батуриной возможность выкупа ее активов, рассказал РБК daily источник, близкий к переговорам. По его словам, особый интерес для бизнесмена представляют московские активы "Интеко". В портфеле самой Coalco находится девять девелоперских проектов в Москве общей площадью более 1,5 млн кв. м, а также 23 тыс. га подмосковной земли (в том числе в рамках проекта "Большое Домодедово").
Владелец крупной девелоперской компании утверждает, что г-н Анисимов предложил г-же Батуриной продать "Интеко" за 400 млн долл., однако бизнесвумен согласилась уступить свой бизнес только за 500 млн долл. Источник в окружении Василия Анисимова подтвердил интерес бизнесмена к активам "Интеко", однако заметил, что о покупке всей компании "Интеко" сегодня речь не идет. Сейчас Coalco оценивает южные проекты застройщика - жилое строительство в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи.
Участники рынка скептически оценивают инвестпривлекательность региональных проектов "Интеко". Эти активы не отличаются ликвидностью, а носят характер социальной нагрузки, отмечают эксперты. "Рынки недвижимости этих городов сегодня перенасыщены, имеют много зависших, нереализуемых проектов", - объясняет коммерческий директор ГК "Пионер" Дмитрий Отяковский.
Эксперты затрудняются точно оценить южные активы "Интеко". "Выигранное на торгах право на застройку участка в Ростове-на-Дону ничего не стоит", - размышляет президент ИГ "Покров" Николай Крайнов. По его мнению, участок в Сочи (7,5 га на Курортном проспекте) может стоить не более 22,5 млн долл., краснодарский проект строительства жилья эконом-класса на 62 га - 160 млн долл. (при условии, что земля находится в собственности). В пресс-службах Coalco и "Металлоинвеста" в минувшую пятницу отказались комментировать информацию о покупке девелоперских активов Елены Батуриной. В "Интеко" опровергли лишь факт подписания каких-либо договоров с участием Coalco. В компании также заметили, что стоимость бизнеса значительно превышает называемые 400 млн долл. Гипотетическую продажу компании за эту сумму в "Интеко" назвали "фактом рэкета, с чем, очевидно, любые уважаемые структуры связаны быть не могут". В мае этого года Елена Батурина заявила, что стоимость чистых активов "Интеко" с учетом ее обязательств превышает 3 млрд долл. Учитывая создавшуюся ситуацию вокруг персоны г-жи Батуриной и ее бизнеса, продавец должен предоставить скидку не менее 50%, считает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.
Весной в активной стадии строительства у "Интеко" находилось 700 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, инвестиционная стоимость которой оценивалась в 900 млн долл. Земельный банк "Интеко" насчитывает 400 га, менее половины которых находится в столице, уверяла весной г-жа Батурина. По словам источника в правительстве Москвы, через различные структуры супруга Юрия Лужкова контролирует столичные площадки с потенциальной емкостью застройки 10 млн кв. м. У "Интеко" самые интересные активы, признает г-н Отяковский. По его словам, 90% площадок и проектов девелопера "тщательно оформлены и упакованы". По словам источника РБК daily в Газпромбанке, распродажу активов Елена Батурина начала еще до кризиса. Тогда супруга московского мэра обратилась с деловым предложением в подконтрольную братьям Ковальчукам управляющую компанию "Лидер" (управляет пенсионными резервами, в том числе НПФ "Газфонд", "Газпромбанк-фонд" и ОАО "СОГАЗ"). Однако сделка не состоялась. Топ-менеджер иностранной консалтинговой компании отмечает, что УК "Лидер" еще изучает возможность покупки активов "Интеко". В пресс-службе УК не смогли прокомментировать этот вопрос.
Этой осенью ВТБ предложил Елене Батуриной продать "Интеко" за 300 млн долл., при этом задолженность девелопера перед банком превышает 1 млрд долл., утверждают источники РБК daily на девелоперском рынке. Однако продавца не устроила цена. В октябре в пресс-службе ВТБ заявили РБК daily, что банк не ведет оценку объектов "Интеко" с целью их покупки, тогда как инвест¬подразделение "ВТБ Капитал" рассматривает все интересные проекты на рынке. В "ВТБ Капитал" тогда сообщили, что выгодных предложений со стороны "Интеко" в инвесткомпанию не поступало. В пресс-службе "Интеко" пятницу отрицали факт каких-либо договоренностей с ВТБ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас