Яценюк встал на защиту Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк встал на защиту Тимошенко

Казна и Политика
2133
Арсений Яценюк требует отменить подписку о невыезде Юлии Тимошенко и возбудить уголовное дело по факту избиения в Верховной Раде.
Как сообщили в пресс-службе "Фронту змін", Яценюк уточнил, что обратился к Генеральному прокурору с депутатским запросом относительно уголовного дела, возбужденного в отношении лидера партии "Батькивщина" Тимошенко. Депутат просит проверить, законно ли возбуждено уголовное дело, и требует в случае выявления нарушений принять меры по его закрытию.
"Судя по сообщениям в средствах массовой информации, есть основания предположить, что уголовное дело против Тимошенко возбуждено не с целью восстановления законности, а с целью политических преследований. Именно так можно объяснить объявления Генпрокуратуры о взятии с Юлии Тимошенко подписки о невыезде. Хорошо известно, что правоохранительные органы имеют все возможности контролировать передвижение любого лица и в случае необходимости могут помешать ему выехать за пределы любого города или страны. В этой ситуации подписка о невыезде выглядит как политическое давление на оппозиционного политика", - сказал Яценюк.
"Поэтому я обратился к Генпрокурору с просьбой проверить законность следственных и процессуальных действий" - пояснил он.
Кроме этого, лидер "Фронту змін" требует от Генпрокуратуры немедленно возбудить уголовное дело по факту вчерашнего избиения депутатов в Верховной Раде: "Реальные преступления теперь совершают прямо в зале парламента, перед фото- и видеокамерами. Власть даже не делает вид, что закон что-то для нее значит. После событий 16 декабря такой парламент больше не имеет права на существование".
"Это уже не Верховная Рада, а понятно какое "учреждение", - отметил он.
Напомним, на днях Ю.Тимошенко в очередной раз побывала в Генпрокуратуре, где ей сообщили о возбуждении в отношении нее уголовного дела в связи с нецелевым использованием средств Кабмином Ю.Тимошенко, которые были получены по Киотскому протоколу. "Как выяснилось сегодня, в Генеральной прокуратуре террор против оппозиции продолжается… Только что у следователя я выяснила, что против меня лично возбуждено уголовное дело за то, что якобы в кризис на пенсии были направлены экологические деньги", - заявила оппозиционер.
Позже стало известно, что лидер ВО "Батькивщина" находится на подписке о невыезде.
Напомним также, что вчера нардепы от БЮТ заблокировали работу парламента, требуя прекратить репрессии в отношении оппозиции. Это закончилось дракой в стенах Верховной Рады.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас