Итоги "нулевых": украинцы стали богаче и доверчивее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги "нулевых": украинцы стали богаче и доверчивее

Казна и Политика
3719
"Комментарии" составили список основных "денежных" событий, которые произошли в первое десятилетие нового тысячелетия.
2001: Да будет свет
Первый год нового тысячелетия ознаменовался ростом зарплат в стране. Даже не столько ростом, столько тем фактом, что зарплату начали платить вовремя (а кое-кому даже вернули долги по ней). Это сразу же сказалось на потребительском рынке. Начался стремительный рост продаж бытовой техники в стране, автомобилей и квартир. Именно в это время и начал формироваться "мыльный пузырь" на недвижимость, "разоблачать" который страна принялась значительно позже. Как и ругать "потребительское" кредитование.
Кстати, покупки новой быттехники с Европы стимулировались еще тем фактом, что уже к началу 2001 года стало забываться понятие "веерное отключение" электричества. Не повлияло на "стабильность" тока и закрытие в этом году Чернобыльской АЭС.
Правда, именно в 2001 году в стране канул в Лету свободный рынок купли-продажи земли. А с падение башен-близнецов в Нью-Йорке пошатнулось и так шаткое положение наших авиаперевозчиков, работающих на международных авиалиниях.
2002: Свеженькие евро
Украинцы получили возможность теперь хранить свои сбережения в новой валюте - евро. Именно с января 2002-года еврозона начала запускать новые наличные деньги, которые до этого четыре года существовали только в безналичном виде. Появление новой мировой валюты тогда никоим образом не сказалось в Украине на делах доллара. Второй год подряд курс американских денег был стабилен - около 5,3 гривен за доллар.
Но финансовый сектор в этот год не обошелся без скандалов. Тогда был арестован вице-президента банка "Славянский" Борис Фельдман. Его обвиняли в неуплате налогов. И еще один скандал - с продажей "Кольчуги" Ирану болезненно ударил по нашему оружейному бизнесу.
Страна также в этот год впервые услышала слово дефляция. Как не парадоксально, но при росте доходов граждан и повышении покупательной способности Госкомстат фиксировал в стране "минусовую" инфляцию. В этот же год был запущен многострадальный нефтепровод "Одесса-Броды".
Правда, окончания года было не самым радужным для Украины. В авиакастрофе в Иране погибла украинская делегация, которая состояла из отечественной элиты авиастроения. А уже под самые новогодние праздники FATF включила Украину в "черный список" стран, которые не хотят бороться с отмыванием денег.
2003: Гудков и хлеба
В этом году Украина впервые прочувствовала на себе "сырьевые" кризисы. Началось все с хлебного. Тогда отсутствие четкого баланса по наличию зерна в стране спровоцировали покупательский ажиотаж. Например, месячная реализация муки и круп выросла вчетверо. Цены тоже пошли вверх. Кабмин Виктора Януковича сначала обвинял погоду, потом своих предшественников, потом разоблачал зернотрейдеров. Последним настоятельно рекомендовали завести зерно из России, которое Государство потом должно было выкупить. Еще долго это зерно гнило на складах трейдеров. Вся эта история тогда могла привести к отставке всего правительства Януковича. Но закончилась увольнением министра агрополитики и арестом профильного вице-премьера.
В этот же год Украина, Россия и Германия приступили к созданию газового консорциума. Правда, позже немецкая сторона заявила, что ее участие в проекте было номинальным. А российско-украинское сотрудничество только крепло в этот год. Было принято решение "развернуть" нефтепровод "Одесса-Броды" и заполнить его российской нефтью А вместе с Белоруссией, Казахстаном и Россией Украина договорилась построить единое экономическое пространство. И если политики ссорились вокруг острова Тузла, экономические связи Украины и России только укреплялись.
Правда, в этом же году стала очевидной высокая зависимость украинской экономики от ситуации на внешних рынках. Но пока аппетиты Китая только росли, это позволяло отечественным металлургам увеличивать свою прибыль. А государственной статистке - показатели роста экономики.
Но в этом году случались и приятные для бюджета "малэнькых" украинцев вещи. Президент и депутаты наконец-то достигли компромисса и отменили плату за входящие звонки.
2004: Предвыборная приватизация
Этот год был предвыборным. Но на фоне обострения политического противостояния в стране, нашлось место и для крупных сделок в экономике. В основном проходили они с государственными активами. Были проданы, в частности, предприятия "Укррудпрома" и меткомбинат "Криворожсталь". Круг покупателей был очень узок.
Этот год стал также началом "социализации" страны. Приближающееся выборы вынудили власть значительными темпами увеличивать зарплаты и пенсии. Начался перекос между производительностью труда и его оплатой.
В этом же году Европейский союз пополнился десяткой новых членов. У многих украинских предприятий после этого возникли трудности с работой со своими традиционными торговыми партнерами, которые в один миг стали "европейцами". В этот год, кстати, евровалюта начала свой поход против американских денег, укрепившись до 1,34 за доллар.
Именно в 2004-м мир окунулся в стремительный рост цен на сырьевых рынках. В первую очередь - на нефть. Параллельно начался и строительный бум, который нашел свое отражение и в Украине. Правда, у нас рост объема строительства сразу же начал сопровождаться стремительным ростом цен на квартиры.
А под конец года был найден мертвым Георгий Кирпа - один из главных "строителей" эпохи Кучмы. А чуть раньше мертвым был обнаружен еще один из самых известных бизнесменов тех времен - председатель правления Украинского кредитного банка Юрий Лях.
2005: Сахарный картель
Вхождение во властные кабинеты "оранжевой команды" началось с темы реприватизации. Премьер-министр Юлия Тимошенко тогда пугала, что сменит собственников у трех тысяч украинских предприятий. Но закончилось, по большому счету, возвратом одной "Криворожстали". "Восстановление справедливости" смотрела вся страна - Первый национальный вел тогда прямую трансляцию продажи метзавода индусским собственникам.
А уже к лету страну охватили кризисы на потребительских рынках. Был и мясной, и топливный, и сахарный. Получилось так, что даже "Нафтогаз" занимался поставками сладкого песка в страну. Тогда же Антимонопольный комитет даже раскрыл картельный сговор владельцев сахарных компаний. Но дело это не закончилось до сих пор.
В этом же году испортились торговые отношения с Россией. Страны разорвали долгосрочный контракт "Газ по пиисят", и начали пугать друг друга остановкой транзита и поставок.
В этот же год лексикон украинцев обогатился новым выражением - "птичий грипп". Правда, обогатиться не получилось аграрным компаниям: снижалось как поголовье кур, так интерес покупателей.
А вот для интернет-бизнеса год оказался успешным - украинцы массово подключались к Сети. Рекламные компании в своих бюджета начали прописывать средства на Интернет.
2006 : Удачные инвестиции "Элита центра"
Следующий год сделал всех украинцев экспертами по газовым вопросам. Причем знания они стали приобретать сразу же, встав из-за новогоднего стола. Спор о цене в привел к тому, что Россия с 1 января прекратила поставки топлива Украине. Правда, транзитные операции продолжали осуществляться. Противостоянии длилось 4 дня и закончилось подписанием новых договоров. Так вся страна узнала и о компании "РосУкрЭнерго", и о "смешанном" газе.
Но как только был улажен газовый конфликт, как вспыхнул продуктовый. Россия в январе ввела запрет на поставки продукции украинских мясо-молочных предприятий.
В этот же год всплывает история группы компаний "Элита-Центр", которая провернула строительную "пирамиду" в Киеве. В результате нее около 2 тысяч вкладчиков остались и без денег, и без нового жилья. "Заработок" же компании, по неофициальным подсчетам, составил почти полмиллиарда долларов.
Кстати, в этот год в Украине начинает создаваться еще одна "пирамида" - финансовая. О результатах ее деятельности станет известно чуть позже. А пока американский бизнесмен Роберт Флетчер только начинает учить украинцев "зарабатывать миллионы". Правда, получилось это сделать только ему одному.
В этот год же почетный президент "Правэкс-Банка" Леонид Черновецкий становится мэром Киева. В столице начинают меняться правила взаимоотношения бизнеса и власти. Земельные скандалы сопровождают почти каждую сессию Киевсовета.
2007: Потребительский бум
Этот год запомнился всем пиком потребительского кредитования в стране. Банкиры пересели в магазины. Кредит на многие товары можно было получить вообще без справки о доходах. Многие украинцы, не доверяя гривне, брали в долг в валюте. Власти, кстати, активно призывали населения одалживать и уверяли, что так правильно, и так живет весь мир. По данным компании GFK, на конец 2007 года около 15% украинцев имели кредитные обязательства. При этом, счет в банке имели только 4% населения.
В этот же год накачивание рынка недвижимости спекулятивным капиталом довело цены на нем на квартиры до рекордной высоты. Для критиков этой ситуации стало модно сравнивать украинские апартаменты с зарубежными. Зачастую, отечественная недвижимость проигрывала как по качеству, так и по цене, по уровню ее доступности.
Год также вошел в историю по привлечению Украиной иностранных инвестиций. Правда, произошло это из-за массовой продажи иностранным инвесторам украинских банков. Фондовый рынок также причислил себя к рекордсменам - капитализация украинских ценных бумаг выросла больше чем в два раза.
Но, пожалуй, самым главным достижением страны в этом году стала победа совместно с Польшей в конкурсе на проведение Евро-2012. Тогда же власти заявили, что это позволит привлечь в страну около 20 млрд долларов иностранных инвестиций. Правда, сегодня очевидно, что этим "иностранным инвестором" стал государственный бюджет.
Кстати, в этом году Президент Виктор Ющенко ликвидировал Госавтоинспекцию. Традиционно, операция "ликвидация" ограничилась только изменением вывески.
2008: Обвал гривны
Начинался этот "кризисный" год для Украины успешно. В начале года Европейский союз упростил визовый режим для украинцев.
В начале года Украину также приняли во Всемирную торговую организацию. Переговоры длились несколько лет и заставили Украину пойти на некоторые уступки своим торговым партнеров. В частности, на рынке сахара. Теперь же в стране продолжаются дебаты экономистов и бизнесменов о плюсах и минусах работы Украины по правилам ВТО.
Так совпало, но с приобретением страной полноправного членства в торговой организации, в Украине резко укрепилась гривна - до 4,50. Тогда это власти объяснили улучшением экономики страны. Начался постепенный перевод цен (например, на рынке недвижимости) в гривны. Стоимость многих товаров и услуг тут же выросла. А автомобилистам в этом году пришлось раскошелиться больше других - штрафы за нарушения ПДД в стране выросли многократно. ГАИ сразу отрапортовала об стремительном сокращении ДТП. Насколько эта статистика соответствовала реалиям - вопрос. Но очень гармонично ложилась в канву инициаторам повышения штрафов еще больше.
А уже осенью в Украину пришел кризис. Сразу рухнул "Проминвестбанк", который обвинил во всем рейдеров. Но через короткое время свои позиции перед кризисом сдали и другие финучреждения и предприятия.
Курс национальной валюты рухнул сразу почти на 50%. Обвалился рынок недвижимости. Прекратилось потребительское кредитование. По стране пошли массовые сокращение работников. Правительству пришлось обращаться за деньгами к МВФ.
2009: Свиной грипп
Всю прелесть экономического кризиса страна прочувствовала в 2009-м. Однако, сам год начался с очередной газовой войны с Россией. На этот раз Москва не только прекратила поставки газа, но и перекрыла транзит. Однако, украинские газовщики смогли "развернуть" ГТС и начать поставки газа в страну из западноукраинских хранилищ. Во второй половине января два правительства все-таки урегулировали конфликт. Так, Украина перешла на "формульные" расчеты со своими соседями.
В этот же год страна потеряла не только старую цену газа, но и право разрабатывать континентальный шельф возле острова Змеиный. ООН отдала все права на него Румынии. Поэтому все прогнозы о больших запасах на шельфе газа и нефти так и остались прогнозами. По крайней мере, для Украины.
В этот же год обострились отношения между вкладчиками и банкирами. Когда рухнула нацвалюта, украинцы бросились досрочно снимать свои сбережения. Пришлось даже вмешаться Нацбанку, который законом запретил это делать. В свою очередь, банкиры начали охоту на неплатежеспособных должников.
Не добавил оснований для примирения и массированная поддержка банков правительством и НБУ за счет налогоплательщиков. На одно рефинансирование финучреждений было потрачено около 100 млрд гривен. Несколько банков были национализированы.
Так же масштабно власти поступили и с игорным бизнесом. Под предлогом несоблюдения игровыми залами и казино мер безопасности, отрасль была просто запрещена. Но продолжила жить неофициально. Помогая заработать на запретах и силовикам.
А ближе к зиме заработать на полной смогли и фармацевты, и поставщики цитрусовых. В стране была "объявлена" паника, связанная со случаями заболевания украинцев свиным гриппом. Цены на марлевые повязки, антигриппозные и лимоны сразу выросли в разы.
Страна продолжала жить на деньги Международного валютного фонда. Получение каждого очередного транша превращалось Кабмином, Секретариатом Президента и оппозицией в целый спектакль. Кстати, взяв на себя обязательства перед МВФ, страна их так и не выполнила. Приближались президентские выборы и правительство не осмелилось вызывать недовольство населения. Например, новыми ценами на газ.
2010: Налоговый кодекс
Этот год был объявлен властями годом стабилизации. Но, на самом деле, он получился годом проб во взаимоотношениях чиновников и бизнеса. Досталось и рядовым украинцам.
При этом, новое правительство Николая Азарова начало свою работу с внедрения тех новаций, которые по разным причинам не успело осуществить правительство Юлии Тимошенко. Первыми на себе эту "преемственность" прочувствовали физлица, которые работают на упрощенной системе. Еще летом, внося правки в бюджет, правительство втрое повысило им отчисления в пенсионный фонд. Но это оказалось только началом. Дальше появился Налоговый кодекс, который очень ограничивал в правах "упрощенцев". Да и юрлицам (как на едином налоге, так и на общей системе) были изменены правила игры.
Это все вызвало массовые акции протеста предпринимателей по всем регионам страны. В столице даже возродился протестующий Майдан - налоговый. В ситуацию вмешался даже Президент, который ветировал Кодекс и внес в него косметические правки. Победителями в этой истории считают себя и власть, и предприниматели. Но понятие "победа" у каждого из них разное.
Пришлось новой власти бороться не только с наследием своих предшественников, но и потребительскими настроениями украинцев. Этим, например, очень хорошо воспользовались продавцы гречки, подняв цены на свой товар летом почти вдвое. А действия Таможни тут же добавили цены овощам и фруктам. И вот на начало сентября цена лимона была сопоставима с его стоимость в "гриппозные" времена 2009-го.
Правда, тут же было решено, что потратившемуся населению нужно дать немного времени, чтобы оно накопило денег. На новые коммунальные тарифы, которые теперь будут повышены на треть. Тем более, что на следующий год повышение зарплат и пенсий в стране откладывается.
Юрий Школяренко
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас