ВВП Ирландии может увеличиться в 2011 г. на 0,9% - МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Ирландии может увеличиться в 2011 г. на 0,9% - МВФ

Казна и Политика
142
ВВП Ирландии в 2011 году увеличится на 0,9%, в 2012 году - на 1,9%, прогнозируют эксперты Международного валютного фонда (МВФ).
"Даже эти очень умеренные прогнозы роста могут быть понижены", - цитирует агентство Bloomberg сообщение МВФ.
По мнению экспертов фонда, существует значительный риск разрастания финансовых проблем Ирландии, которые могут затронуть Грецию, Португалию, Испанию и другие страны еврозоны.
Эти проблемы могут коснуться и таких стран, как Великобритания, Германия, Франция и США, имеющих существенные объемы инвестиций в Ирландии, отмечается в сообщении МВФ.
МВФ в четверг утвердил выделение финансовой помощи Ирландии. Одними из условий предоставления этих средств стране были реорганизация ее финансового сектора и улучшение способности банков противостоять экономическим стрессам.
Ирландские банки пройдут новые стресс-тесты в первой половине 2011 года.
"Банковский сектор Ирландии по-прежнему испытывает проблемы с финансированием и в значительной мере зависит от рынка недвижимости", - отмечается в отчете МВФ.
По мнению экспертов фонда, экспорт будет основным двигателем роста ирландской экономики.
"Сокращение бюджетных расходов будет сдерживать экономический подъем страны, при этом слабая инфляция улучшит конкурентоспособность ирландских товаров за рубежом, однако будет тормозить восстановление экономики страны в краткосрочной перспективе", - отмечают в МВФ.
Отношение госдолга к объему ВВП Ирландии к концу 2010 года достигнет 99% и вырастет до 125% в 2013 году, прогнозируют экономисты фонда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас