Рада поддержала строительную реформу Тигипко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада поддержала строительную реформу Тигипко

Казна и Политика
1316
Верховная Рада Украины (ВР) 246-ю голосами приняла за основу проект закона "О регулировании градостроительной деятельности (по сокращению разрешительных процедур в строительстве)".
Этот законопроект подготовлен рабочей группой под руководством вице-премьер-министра Сергея Тигипко, совместно с Минрегионстроем, специалистами рынка, ведущими международными и украинскими организациями, а также Украинской строительной ассоциацией (УСА).
Строители позитивно отреагировали на это решение парламента. "Строители очень довольны, что этот законопроект был поддержан парламентом в первом чтении. К нам продолжают поступать предложения и рекомендации по улучшению этого законопроекта, и УСА планирует в ближайшее время на рабочих группах в парламентском профильном комитете дорабатывать законопроект с учетом предложений представителей рынка и парламентариев", – заявил Глава УСА Лев Парцхаладзе.
"С принятием этого закона мы сможем быстрее привлекать инвестиции, чтобы строить больше и по очень доступным ценам для украинцев. Мы очень благодарны вице-премьеру Сергею Тигипко и УСА за инициирование и разработку такого нужного отрасли документа", - согласен девелопер Сергей Кафтя
По мнению заместителя главы Комитета ВР по вопросам строительства Игоря Лысова, этот закон крайне важен для будущего отрасли. "Это очень важный законопроект. Сегодняшние сроки строительства, сбора и утверждения документации не дают отрасли развиваться. С принятием новых подходов и этого закона отрасль начнет быстро развиваться", - отметил Лысов.
В ближайшее время УСА совместно с рабочей группой вице-премьер-министра С.Тигипко, профильного комитета парламента и специалистами рынка проведут дополнительные консультации по сбору предложений для усовершенствования этого законопроекта, для того, чтобы все существенные замечания и предложения были внесены в законопроект ко второму чтению и принятию этого закона.
Напомним, по оценкам Сергея Тигипко после упрощения строительных процедур себестоимость жилья может снизиться на 20-30%. Он также заявил о намерении довести до конца строительную и другие начатые им реформы в экономике.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас