Правоохранители массово уходят в отставку из-за пенсионной реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правоохранители массово уходят в отставку из-за пенсионной реформы

Казна и Политика
4561
Офицеры Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и прокуратуры тысячами подают рапорты об отставке из-за ожидаемой пенсионной реформы, чтобы успеть уйти до нее. Об этом заявил секретарь комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Валерий Бевз.
"В правоохранительных органах таких рапортов порядка 8 тысяч. Конечно, пока самого документа никто не видел. Но комментарии о том, чего ожидать от реформы, заставили многих правоохранителей поспешить с отставкой", - сообщил Бевз.
"Во-первых, выслуга лет увеличивается с 20 до 25 лет - для кабинетного работника трудиться до 55 лет не страшно, но стоять в таком возрасте на дороге или служить в "Беркуте" уже проблематично. Во-вторых, ограничивается максимальный размер пенсии, а выходное пособие по бюджету-2011 равняется 2-месячному окладу, а не годовое, как сейчас. Выходит, если сейчас майор или подполковник, уходя, может получить до 100 тысяч гривен, то в 2011-м - всего две зарплаты. Все это и повлекло массовый отток правоохранителей на пенсию", - рассказал секретарь комитета ВР.
В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что массового увольнения нет. "Есть единичные случаи, но это люди, которые достигли пенсионного возраста - от 45-50 лет", - говорит глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.
Между тем, один из сотрудников прокуратуры пенсионного возраста заявил обратное: "Желание уйти изъявляют как раз те, чей стаж не превышает 10-15 лет. А нам, кто давно уже получает пенсию, но еще работает, бояться реформы нечего. Потому что закон обратной силы не имеет, и если кто-то посягнет на мою пенсию, я ее спокойно отсужу черед суд".
Как пишет издание "Сегодня", в Вооруженных Силах Украины рапорты с просьбой об отставке подали уже около 10 тысяч офицеров и контрактников.
Как сообщалось, глава МВД Анатолий Могилев заявил, что пенсионная реформа не нацелена на ухудшение социальных стандартов сотрудников, хотя считает неправильным, когда некоторые уже в 35-37 лет имеют право на пенсию.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас