Промышленность падает с высоты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Промышленность падает с высоты

Казна и Политика
1300
В ноябре продолжилось замедление темпов роста промышленного производства, объемы которого в январе-ноябре выросли на 10,6%. Впрочем, эксперты надеются, что в декабре темпы роста ускорятся до 11,5%, что позволит рассчитывать на 4,7-процентный рост ВВП. Однако в следующем году объем промышленного производства увеличится максимум на 6,5%.
Объем промышленного производства в ноябре снизился к показателю октября на 2,2%, а темпы его роста к аналогичному месяцу 2009 года замедлились до 9,9% (в сентябре-октябре темпы составляли 10,2%), сообщили вчера в Госкомстате. Директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка считает торможение в пищевой промышленности (-4,8%) нетипичным для ноября: "Обычно уже в ноябре производители наращивают производство, так как магазины заранее заполняют склады в расчете на предновогодний спрос". Нынешний спад Наливка объясняет экономией бюджетных средств и усилением налогового контроля, что снизило потребительский спрос. В остальных отраслях ситуация оказалась более прогнозируемой. Например, спад в производстве кокса и нефтепереработке (-16,3%) объясняется плановой остановкой на ремонт ряда нефтеперерабатывающих заводов.
Небольшое торможение роста в промышленности (до 10,6% в январе-ноябре с 10,7% по итогам десяти месяцев) эксперты объясняют тем, что падение в металлургии оказалось меньше, чем ожидалось,- всего на 0,7%. "Как и ожидалось, показатели ноября оказались практически неизменными.
Этого можно ожидать и в декабре",- отметил экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Более того, по словам аналитика ИК "Тройка Диалог Украина" Ивана Харчука, рост цен на сталь, зафиксированный в последние дни, позволяет ожидать идентичные показатели в декабре, а уже в январе металлурги покажут небольшой рост. По словам Белан, сохранение внешнего спроса на металл позволяет прогнозировать годовые темпы роста промышленного производства порядка 11,5%.
Помимо торможения роста промышленного производства, в ноябре ухудшились показатели грузоперевозок (темпы роста снизились с 9,3% до 8,7%) и сельского хозяйства (спад усилился с 1,2% до 1,3%). Объемы розничного товарооборота выросли с 5,8% до 7,1%, а спад в строительстве снизился с 9% до 8,2%. "Учитывая показатели работы промышленности в октябре и ноябре, которые оказались лучше ожидаемых, можно говорить, что рост ВВП в IV квартале составит около 4,5%, а значит, по итогам года мы получим показатель 4,6-4,7%",- сообщил экономист ИК Astrum Investments Management Алексей Блинов.
В 2011 году промышленность будет развиваться не так быстро, как сейчас. "В следующем году не следует ожидать промышленного роста выше 6,5%",- полагает Елена Белан. Причиной торможения роста промышленности может стать машиностроение.
Отметим, в ноябре ускорение производства на 2,7% в этой отрасли было достигнуто только благодаря значительному производству транспортных средств (+8,9%). "Рост производства в транспортном машиностроении зависит от конъюнктуры российского рынка, и его нельзя переносить на всю отрасль. В других секторах машиностроения ситуация гораздо хуже, и без серьезной государственной поддержки трудно рассчитывать на улучшение",- отметил президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд. Так, в прошлом месяце производство машинного оборудования снизилось на 1,4%, электрического и оптического - на 1,1%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас