Биржи Европы закрылись разнонаправленно в ожидании итогов саммита ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи Европы закрылись разнонаправленно в ожидании итогов саммита ЕС

Фондовый рынок
145
Фондовые торги в Европе завершились в четверг разнонаправленным изменением основных индексов - рынки ждут результатов проходящего в Брюсселе зимнего саммита ЕС, свидетельствуют данные бирж.
К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,02% - до отметки 5 881,12 пункта. Германский DAX вырос на 0,11% - до 7 024,40 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов прибавил 0,21% и остановился на отметке 3 888,36.
Участникам открывшейся в четверг встречи в верхах предстоит успокоить инвесторов, которые скептически относятся к возможностям Евросоюза остановить угрожающий распространением по всему региону долговой кризис. Проблемы отдельных периферийных стран по-прежнему остаются нерешенными, несмотря на все заявленные ими меры фискальной консолидации.
Инвесторов беспокоит существующее положение в плане погашения суверенных долгов в Испании, Португалии и Италии, у некоторых опасения вызывает Бельгия, где уже несколько месяцев продолжается политический кризис.
Лидерам ЕС предстоит, в частности, одобрить создание постоянно действующего европейского фонда антикризисной поддержки государств, оказавшихся в долговой яме, а также дать "зеленый свет" внесению связанных с этим ограниченных изменений в Лиссабонский договор, основополагающий документ, определяющий механизмы и принципы функционирования расширенного ЕС.
В настоящий момент в еврозоне действует временный механизм финансовой стабильности объемом 750 млрд евро, который был создан в середине 2010 года из-за ухудшения ситуации на рынке суверенных долгов в ЕС и оказания финансовой помощи Греции на сумму в 110 млрд евро для расчетов по ее долгам и нормализации ситуации в экономике. Фонд, сформированный за счет взносов МВФ и стран - членов ЕС, будет действовать до середины 2013 года.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас