США ищут способы предъявить обвинение основателю Wikileaks — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США ищут способы предъявить обвинение основателю Wikileaks

Казна и Политика
523
Сотрудники федеральной прокуратуры США изучают возможные способы привлечения к суду основателя веб-сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа, пишет в четверг газета "Нью-Йорк таймс".
По ее данным, в прокуратуре ведут поиск доказательств того, что Дж.Ассандж лично принимал участие в операции по получению для своего сайта секретных американских документов. В частности, сотрудники генпрокуратуры "пытаются выяснить, помогал ли Ассандж аналитику Брэдли Мэннингу получать доступ секретным документам военных и госдепартамента, используя правительственную компьютерную систему".
Если выяснится, что Дж.Ассандж действительно сам занимался этими вопросами, а не просто "пассивно" получал информацию от других людей, то в Вашингтоне могли бы ему предъявить обвинение в личном участии в заговоре по организации утечки.
"С тех пор как на Wikileaks начали публиковать секретные документы американского правительства, сотрудники генеральной прокуратуры стали искать способ предъявить Ассанджу обвинение в совершении преступления", - отмечает "Нью-Йорк таймс".
Ранее юристы рассматривали возможность предъявить ему обвинение в соответствии с законом о шпионаже 1917 года, однако, как отмечает газета, в таком случае у адвокатов Дж.Ассанджа были бы неплохие шансы добиться оправдания своего подзащитного.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас