Между арестом и подпиской — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Между арестом и подпиской

Казна и Политика
788
Практически совпали во времени арест экс-министра экологии Григория Филипчука, допросы бывших участников акции "Украина без Кучмы" и очередное заявление президента Виктора Януковича о евроинтеграционных планах Украины в обращении к украинским дипломатам. На следующий день с экс-премьер-министра Юлии Тимошенко была взята подписка о невыезде. Она - подозреваемая по делу о злоупотреблении служебным положением.
Реакция Тимошенко была прогнозируемой - она расценила арест Григория Филипчука и подписку для нее самой как "террор против оппозиции". Со дня ареста бывшего руководителя Гостаможни Анатолия Макаренко и бывшего зампредправления "Нефтегаза" Игоря Диденко летом этого года эксперты и политики спорили - доберется или нет Генпрокуратура до бывшего премьера.
Теперь ответ есть. В то же время власть лишила себя возможности объяснять уголовное преследование оппозиции коррупционными деяниями подозреваемых. Ведь в деле об участниках акции "Украина без Кучмы" 2001-2002 гг. коррупции не отыщут даже преданные Ренату Кузьмину следователи. Среди вопросов, на которые пока нет ответа: сознательно ли Генпрокуратура реанимировала дело, осужденные по которому были признаны Парламентской ассамблеей Совета Европы политическими заключенными.
"Я не знаю обстоятельств этого дела, но думаю, что обязательно должны быть учтены сроки давности по инкриминируемым статьям и смягчающие обстоятельства",- сказал в комментарии "i" депутат Рады от Партии регионов Валерий Бондик. В то же время он отказался комментировать возможные мотивы возобновления дела. Сама Генпрокуратура также воздерживается от комментариев. В то же время заместитель руководителя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов убежден в объективности правоохранительных органов. В качестве подтверждения он привел факты арестов нескольких чиновников правительства Николая Азарова. В то же время Чечетов не смог объяснить, как согласуется с евроинтеграционными планами властей возвращение к делу, осужденные по которому были признаны политзаключенными.
Напомним, что среди обвиняемых в 2002 г. был и нынешний депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль. Он был освобожден из следственного изолятора после того, как был избран депутатом Верховной Рады в 2002 г. Его подельники, члены УНА-УНСО, по приговору суда получили реальные сроки заключения от 1 до 5 лет. После победы оранжевой революции тогдашний генеральный прокурор Святослав Пискун обращался в Верховный суд с представлением об отмене приговоров осужденным участникам "Украина без Кучмы", но решение не было принято. "Это достаточно известное дело, Украина уже 15 лет находится в процедуре мониторинга ПАСЕ. Так что решение о возобновлении дела могло быть принято только при наличии серьезных оснований. В противном случае это политическое самоубийство",- сказала депутат Рады от Партии регионов Юлия Левочкина, представляющая Украину в Европарламенте.
Политолог, заместитель руководителя киевской организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко не считает слова Юлии Тимошенко о терроре власти против оппозиции эмоциональным преувеличением. "Я не исключаю, что в действиях экс-премьера и некоторых министров есть признаки коррупции. Но аресты министров только предыдущего правительства, возобновление старых политических дел - это свидетельствует об избирательном применении законодательства, а также о попытке властей запугать оппозицию",- сказал Ильенко. Он добавил, что такие действия власти способствуют росту рейтинга БЮТ. Экс-министр регионального развития и строительства в правительстве Юлии Тимошенко Василий Куйбида был одним из первых, кто попал под пресс правоохранительных органов после смены власти. Дело о назначении чиновника средней руки без конкурса против Куйбиды возбудила Служба безопасности Украины. Но в суде, несмотря на поддержку прокуратуры, СБУ опростоволосилась - судья признал экс-министра невиновным.
"Следствие принимало во внимание выгодные ему факты, игнорировало невыгодные, для меня очевиден заказной характер дела. Если такое возможно против меня, то не исключено и в делах против других представителей нынешней оппозиции",- сказал Куйбида. Арест Григория Филипчука, завершение расследования дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, подписка о невыезде для экс-премьера и возобновление дела по акции "Украина без Кучмы" - не набор случайностей, а тенденция, считает Василий Куйбида.
Директор Киевского института политического анализа "Пента" Владимир Фесенко объясняет действия властей против оппозиционных политиков двумя мотивами: личной неприязнью к Тимошенко нынешних руководителей государства и правительства, а также желанием упредить возможные протесты против планируемых непопулярных реформ. "Здесь присутствует синдром Майдана, который мешает властям понять - новые протесты возможны только с новыми лидерами",- сказал Фесенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас