Украина с Кучмой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина с Кучмой

Казна и Политика
1057
Генеральная прокуратура возобновила расследование дела организаторов акции гражданского неповиновения "Украина без Кучмы" (УБК), которая проходила в 2000-2001 годах. По информации Коммерсант-Украина, за последнюю неделю были допрошены председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко и члены УНА-УНСО Владислав Мирончук и Олег Бойко. Активисты УБК считают, что, используя дело об организации массовых беспорядков времен президента Леонида Кучмы, Генпрокуратура пытается оказать давление на оппозиционеров, выступающих против политики президента Виктора Януковича.
О том, что Генпрокуратура (ГПУ) возобновила уголовное дело об организаторах акции гражданского неповиновения "Украина без Кучмы", сообщил народный депутат Андрей Шкиль ("БЮТ-Батькивщина"). "Уголовное дело находится в Генпрокуратуре, на Борисоглебской (в Главном следственном управлении). Все это время оно было в подвешенном состоянии, его не закрыли и вот сейчас возобновили",- отметил депутат.
Шкиль рассказал, что его пока не вызывали в ГПУ для дачи показаний, но ему известно, что с другими участниками УБК "проводятся беседы". В Генпрокуратуре пока не дают комментариев по этому поводу. "Я ничего об этом не знаю. Если станет известно, сообщу",- заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.
Как известно, в конце 2000 года, после того как в Верховной раде были обнародованы "пленки Мельниченко", представители оппозиции создали комитет защиты Конституции "За Украину без Кучмы". 15 декабря 2000 года организация начала акцию гражданского неповиновения "Украина без Кучмы": в Киеве на майдане Незалежности были установлены палатки, ежедневно проходили митинги. Кульминацией акции стали события 9 марта 2001 года, когда возле администрации президента произошли столкновения между оппозиционерами и милицией.
Среди задержанных оказались члены УНА-УНСО, в том числе тогдашний лидер УНА-УНСО Андрей Шкиль. Десять человек были обвинены в организации массовых беспорядков и приговорены к заключению на сроки от двух с половиной до трех с половиной лет. Шкиль провел в СИЗО 13 месяцев. Выйти на свободу он смог благодаря мандату народного депутата, который получил, находясь под арестом, в результате победы на выборах в 121-м мажоритарном округе (Львовская область). В 2003 году ПАСЕ признала арестованных участников акции 9 марта политическими заключенными.
Глава киевского отделения УНА-УНСО Игорь Мазур, отсидевший три года за участие в УБК, рассказал вчера, что ГПУ возобновила расследование уголовного дела около недели назад: "Мне еще в прошлый вторник (7 декабря) начали звонить и приходить по старому адресу, где проживает моя бывшая жена и где я не живу уже десять лет. Но я сказал, что занят и у меня нет времени разговаривать. А один раз ответил, что мне нечего добавить - все мои показания есть в материалах дела".
По информации Коммерсант-Украина, Генпрокуратура уже допросила трех активистов УБК, отбывших тюремное заключение,- нынешнего председателя исполкома УНА-УНСО Руслана Зайченко и членов этой организации Владислава Мирончука и Олега Бойко. Они заявили, что большинство задаваемых следователем вопросов касались участия в УБК Андрея Шкиля. "На все вопросы следователя о событиях 9 марта и участии в них Шкиля я заявил, что имею контузию, полученную во время вооруженного конфликта в Приднестровье, страдаю провалами в памяти и не помню точного развития событий 9 марта",- заявил Зайченко.
Владислав Мирончук сообщил, что его беседа со следователем была недолгой, а все показания заняли около полутора страниц печатного текста: "В основном меня спрашивали о роли Шкиля в событиях 9 марта. Я сказал, что Шкиль, конечно, там был, но я не видел, чтобы он как полководец на белом коне орал 'Вперед! На штурм!'".
По имеющейся информации, когда Шкиль вышел на свободу и стал народным депутатом, его дело было выделено в отдельное производство, и приговор по нему так и не был вынесен. "Когда при власти были 'оранжевые', эту тему никто не поднимал. А сейчас начались репрессии, ищут какую-то зацепку. У Луценко, например, это водитель, у кого-то - газовые вопросы. И на Шкиля есть зацепка,- отметил Игорь Мазур.- Когда допрашивали моих друзей, то говорили: 'Может, сейчас вы вспомните что-то новое? Шкиль же народный депутат, а вы так и остались простыми смертными, вас жаба не давит?' На что парни ответили, что у каждого своя судьба и каждый будет персонально отчитываться перед богом".
Глава киевского отделения УНА-УНСО добавил, что следователь просил рассказать и "о действиях других участников акции, о тех представителях оппозиционных сил, кто был в первых рядах". "Генпрокуратура возобновила дело не только по Шкилю. Еще было дело по неустановленным организаторам массовых беспорядков,- напомнил Мазур.- То есть ГПУ сейчас может подводить под эту тему и других представителей БЮТ и 'Нашей Украины'".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас