Сенат Италии оставил Берлускони на посту премьера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сенат Италии оставил Берлускони на посту премьера

264
Сенат Италии отказался вынести вотум недоверия правительству Сильвио Берлускони.
Именно такой исход голосования предсказывали аналитики. Однако радоваться победе премьеру рано, так как в палате депутатов, где голосование пройдет сегодня днем, складывается более сложная ситуация.
В нижней палате парламента глава правительства может рассчитывать на успех только в том случае, если его поддержит часть оппозиционных депутатов. Напомним, в результате конфликта с Берлускони спикер нижней палаты парламента Джанфранко Фини и еще несколько десятков человек вышли из партии премьера "Народ свободы", тем самым лишив премьера большинства в палате депутатов.
По подсчетам экспертов, до начала рассмотрения вопроса о вотуме недоверия в Сенате сторонников и противников Берлускони было примерно равное число. Как отмечают СМИ, таким образом, решить судьбу одного из самых колоритных политиков мира может всего один голос.
Выступая накануне перед обеими палатами парламента, премьер предложил новый политический договор представителям умеренной оппозиции, а также предупредил, что его отставка может привести к смуте в стране.
Против вхождения в правящую коалицию центристов выступила и влиятельная "Лига Севера", поддерживающая премьера. Берлускони призвал депутатов и сенаторов при голосовании проявить реалистичность и политическую мудрость.
Между тем политологи уверены, что итоги голосования не приведут Италию к выходу из глубочайшего политического кризиса, в котором она находится.
Вариантов исхода голосования может быть несколько: либо премьер останется у власти, либо правительство будет отправлено в отставку и в стране пройдут новые выборы. Согласно еще одному сценарию развития событий - после ухода кабинета министров во главе с Берлускони может быть сформировано техническое правительство, которое будет управлять страной до следующих выборов. В любом случае окончательно решение остается за президентом Итальянской республики Джорджо Наполитано.
Сложность состоит еще и в том, что итальянская политическая элита пока не видит ни одного достойного преемника на место Берлускони.
Как предсказывают эксперты, даже если Берлускони удержится у власти, управлять страной для его правительства станет крайне трудной задачей. Прохождение через процедуру вотума недоверия приведет к тому, что каждый спорный законопроект станет поводом для нового кризиса.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас