В 2011 году сдерживание инфляции будет одной из основных экономических задач в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2011 году сдерживание инфляции будет одной из основных экономических задач в Китае

Казна и Политика
186
Одной из важнейших экономических задач Китая на 2011 год участники прошедшего в Пекине рабочего совещания ЦК КПК по экономическим вопросам назвали борьбу с инфляцией, сообщили в понедельник местные СМИ.
На совещании отмечалось, что "главным в макроэкономической политике в 2011 году будет активность и стабильность, осмотрительная гибкость".
При этом необходимо поставить на еще более важное место задачу стабилизации уровня цен.
В 2011 году, который будет первым годом 12-й пятилетки (2011-2015 годы), Китай, придерживаясь главной линии на перестройку формы экономического развития, будет осуществлять активную финансовую политику, а также стабильную здоровую монетарную политику. Он будет повышать степень направленности, гибкости и эффективности макроурегулирования, активизирует перестройку экономической структуры.
Как передают СМИ, не оправдались прогнозы о том, что вслед за ростом цен последует их снижение, по опубликованным накануне официальным статистическим данным, в ноябре рост индекса потребительских цен в стране составил 5,1%, то есть, стал рекордным за последние 28 месяцев.
Кроме того, на совещании говорилось, что, несмотря на очевидные успехи пост кризисного развития китайской экономики, сохраняются серьезные проблемы, на решение которых следует обратить внимание.
"Еще не прочной являет база стабильного роста производства зерна и повышения уровня жизни крестьянства, все более насущной становится потребность в перестройке экономической структуры, сохраняются проблемы в области охраны среды, сложными остаются проблемы, связанные с улучшением жизни населения и обеспечением социальной стабильности", - отметили участники совещания.
Совещание, которое традиционно проходит в конце каждого года, наметило основные направления экономического развития Китая на 12-ю пятилетку. Планы развития на 2011 год и на пятилетие должны быть рассмотрены на предстоящей в марте 2011 года сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас