Рынок IPO бьет рекорды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок IPO бьет рекорды

Фондовый рынок
465
Аналитики аудиторской и консалтинговой компании Ernst & Young прогнозируют, что по итогам 2010 г. объем капитала, привлеченного компаниями мира на биржах в ходе первичного размещения акций (IPO), может превысить $300 млрд. Так, может быть побит рекорд 2007 г., когда объем средств, привлеченных в результате IPO, составил $295 млрд. Пока же, за первые 11 месяцев 2010 г., было совершено 1199 сделок, в результате которых компании привлекли $255,3 млрд.
Ожидается, что рекордным может стать четвертый квартал 2010 г., в течение которого объем привлеченных средств должен превысить показатель в $104,8 млрд., зафиксированный в четвертом квартале 2007 г. Так, в этом квартале на рынке IPO уже проведено 294 сделки на общую сумму $102,8 млрд. В декабре должно состояться еще 82 сделки, и, как ожидается, минимальный объем привлечения в результате которых составит $16,9 млрд.
На долю трех крупнейших IPO в 2010 г. пришлось 25% от совокупного объема привлеченных средств на международном рынке капитала. Крупнейшей за всю историю первичных размещений акций стало IPO Сельскохозяйственного банка Китая (Agricultural Bank of China), которое принесло его владельцам $22,1 млрд., что составило около 9% всего капитала, привлеченного в 2010 г. в мире в результате IPO к настоящему времени. Этот результат превысил прежний рекорд в $21,9 млрд., установленный в ходе IPO крупнейшего банка Китая ICBC.
Вторая и третья крупнейшие сделки года состоялись в октябре-декабре. В рамках реорганизации крупнейшей страховой компании США American International Group (AIG) состоялось IPO Азиатской страховой компании (Asian life insurance unit), вошедшей в AIA Group Ltd., в ходе которого удалось привлечь $20,5 млрд. на Гонконгской фондовой бирже. В ходе продажи акций ведущей американской автомобильной компании General Motors удалось собрать $18,1 млрд.
Больше всего средств удалось привлечь компаниям из стран Азии. Так, в течение первых 11 месяцев 2010 г. азиатские эмитенты привлекли рекордный объем средств - $164,5 млрд., что выше рекордного показателя в $98,2 млрд., достигнутого ими в 2006 г. В 2010 г. на долю азиатских компаний приходится 64% от совокупного объема привлеченных в ходе IPO средств в мире. За ними следуют эмитенты из стран Северной Америки, которые совершили 168 сделок на общую сумму $40 млрд. На долю эмитентов из Европы приходится 211 сделок на сумму $32,8 млрд., на долю эмитентов из стран Ближнего Востока и Африки - 47 сделок и $5 млрд.
Компании из так называемого Большого Китая (к которому относят материковый Китай, Гонконг и Тайвань) выгодно использовали высокий темп роста китайской экономики и высокий уровень ликвидности рынка: на их долю приходится 46% совокупного объема привлеченных в ходе IPO средств на международном фондовом рынке ($117,9 млрд. в результате 442 сделок, что на 170% выше показателя аналогичного периода прошлого года). После региона Большого Китая крупнейшим фондовым рынком стали США, за которыми следуют страны Азии - Япония, Индия, Южная Корея и Малайзия.
В 2010 г. наибольшую активность на мировом рынке IPO проявляют финансовые и инфраструктурные компании. Три сектора, на долю которых пришлось 63% совокупного объема привлеченного капитала,- это финансовые услуги ($74,9 млрд.), промышленное производство ($52,7 млрд.) и обрабатывающая промышленность ($34,8 млрд.). По количеству сделок лидируют обрабатывающая отрасль (254), промышленное производство (208) и высокие технологии (160).
"Азиатские страховые компании и банки выступили в качестве факторов роста рынка IPO. Вместе с этим высокий уровень активности компаний сектора промышленного производства и обрабатывающей отрасли свидетельствует о внимании, уделяемом правительствами развивающихся стран вопросам модернизации инфраструктуры",- отмечает Грегори Эриксен, вице-президент компании Ernst & Young Global, отвечающий за развитие бизнеса на рынках стратегического роста.
Среди бирж мира самые крупные сделки года состоялись на Гонконгской фондовой бирже, в том числе первичное размещение акций Сельскохозяйственного банка Китая и азиатской группы страховых компаний AIA. В результате 74 IPO на Гонконгской фондовой бирже привлечено $61,2 млрд. (24% от мирового объема). За Гонконгской следует Шеньженьская фондовая биржа с объемом привлеченных средств $40 млрд. (15,7% от мирового объема), Нью-Йоркская фондовая биржа - $31,1 млрд. (12,2%), и Шанхайская фондовая биржа - $15,9 млрд. (6,3%). Наибольшее количество сделок IPO (288) совершено на Шеньженьской фондовой бирже, что составляет 24% от общего числа в мире. Успеху этой биржи способствовал высокий спрос на быстрорастущие китайские компании и привлекательные цены.
Аналитики Ernst & Young уверены, что по мере преодоления последствий мирового кризиса динамичный рост рынка первичных размещений акций сохранится и в 2011 г. "Несмотря на неопределенность вектора дальнейшего развития рынка, количество сделок IPO на международном фондовом рынке растет: образовалась большая группа компаний, дожидающихся стабилизации макроэкономической ситуации. В связи с этим мы полагаем, что рост активности на рынке IPO продолжится и в 2011 г.",- считает Грегори Эриксен.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас