Тигипко продолжит дело Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко продолжит дело Тимошенко

Казна и Политика
1709
Сергей Тигипко одинаково суров и с малым бизнесом, и с крупнымКипр наращивает объем вложений в экономику Украины денег, ранее выведенных из Украины. По данным Госкомстата, на начало второго квартала 2010 г. прямых иностранных инвестиций в Украину поступило $45,71 млрд., в том числе из Кипра $9,079 млрд. - это самый высокий показатель среди всех стран-инвесторов. И украинские предприниматели больше всего вкладывали в это небольшое островное государство в Средиземном море. Главная причина, считают в правительстве,- в либеральном налоговом режиме этой страны. Увеличить объем поступлений в бюджет в Кабмине хотят за счет налогов на вывозимый за пределы страны капитал.
Действующий договор был заключен еще Советским Союзом в 1982 г. Многочисленные попытки его пересмотреть не увенчались успехом - киприоты не соглашались на условия Украины. Кипр несколько раз попадал в список оффшорных зон, а после отказа правительства Никосии подписать новый договор на условиях Киева в украинском правительстве заговорили о необходимости односторонней денонсации договора. К 2007 г. было разработано новое соглашение об избежании двойного налогообложения, которое согласовали правительства двух стран. "Но Кипр предложил снизить ставку на вывозимые проценты с 10% до 0%, а на роялти - с 10% до 5%, а также отказаться от взимания в стране происхождения налога с дохода от продажи акций компании, доход которой на 50% и больше состоит из дохода от владения недвижимостью",- напоминает партнер компании Arzinger Павел Ходаковский.
Украина добивается распространения на отношения с Кипром обычного налога на репатриацию капитала в размере 15%. По мнению господина Ходаковского, введение такой нормы позволит существенно увеличить поступления в госбюджет. "При отмене действующего соглашения поток поступлений в государственный бюджет должен существенно увеличиться, к чему, наверное, стремятся чиновники",- сообщил Ходаковский в комментарии.
В 2004 г. Кипр вступил в Евросоюз, приблизив свое законодательство к стандартам ЕС. Так что, строго говоря, Кипр не является оффшорной зоной, как ее по традиции еще часто называют. Руководитель налоговой службы международной юридической фирмы Noerr Юрий Деликатный считает, что договор между Кипром и Украиной хотя и устарел, но не является основной причиной ухода украинского капитала в эту страну. Он акцентирует внимание на серых схемах вывода капитала, не связанных с выплатой дохода. "Товары экспортируются из Украины по заниженной стоимости на связанную зарубежную компанию и потом продаются далее по более высоким ценам, оставляя часть выручки на такой зарубежной компании (аналогичная разница в ценах может быть и при импорте). Но такие операции не регулируются договором",- сообщил Деликатный.
По его мнению, введение 15% налога на репатриацию капитала не даст ожидаемого правительством результата. "Дивиденды, проценты и т.д. представляют собой незначительную часть из всего объема покидающего страну капитала… В случае денонсации договора с Кипром капитал может начать перетекать через другие юрисдикции, где достаточно иметь промежуточную холдинговую компанию и дальше направлять их на Кипр",- считает эксперт. Главная причина, считает господин Деликатный, по которой деньги уходят из Украины на Кипр,- в этой стране деньги чувствуют себя комфортнее, чем у нас.
Государство едва ли что-то получит от денонсации договора с Никосией, считает и партнер компании Ernst & Young, руководитель налогово-юридического отдела компании Владимир Котенко. "Расчет на дополнительные поступления в виде налога на доходы нерезидентов может не оправдаться, так как многие компании просто заморозят платежи на Кипр на определенный период ввиду отсутствия конвенции",- сообщил Котенко. Он напомнил, что даже если решение о денонсации договора будет принято, она не сможет состояться немедленно, поскольку уведомление о денонсации должно быть направлено не позднее шести месяцев до окончания календарного года. По мнению эксперта, от последствий денонсации могут пострадать компании, ведущие реальный бизнес на Кипре или через эту страну. Ведь для обустройства бизнеса в другой стране с аналогичными стандартами налогообложения потребуется время и дополнительные расходы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас