"Ъ": ЕЭП заработает с 2012 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": ЕЭП заработает с 2012 года

Энергетика
325
В Москве прошло заседание высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. Главы государств–членов Таможенного союза подписали декларацию, в которой говорится, что 9 декабря "завершено создание нормативно-правовой базы Единого экономического пространства (ЕЭП)". Президенты РФ, Белоруссии и Казахстана "подтверждают, что 1 января 2012 года ЕЭП начнет полноценно функционировать".
В ходе встречи Дмитрия Медведева, Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко были подписаны три документа, завершающие формирование нормативной базы ЕЭП (вся она состоит из 17 соглашений). Президенты подписали документы о согласованной макроэкономической политике, о создании условий на финансовых рынках для свободного движения капитала и о согласованных принципах валютной политики. Еще 14 соглашений были подписаны ранее на уровне премьеров и вице-премьеров трех стран. Большинство этих документов в процессе подготовки к подписанию сильно потеряли свою остроту – подписанное вчера соглашение о макроэкономической политике лишилось жестких ограничений на дефициты бюджетов участников ЕЭП и превратилось скорее в декларацию сторон о намерениях.
Источник в администрации президента РФ рассказал, что Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко около часа совещались тет-а-тет – в частности, на тему пошлин на нефть. "В ходе двусторонней встречи президенты достигли договоренностей, сняв все спорные вопросы, которые не удавалось решить на экспертном уровне",– пояснил собеседник Ъ. Формальный статус договоренностей по пошлинам остался не ясен – ответить, каким документом они закреплены, не смогли ни в Белом доме, ни в минэкономики России. В системе документооборота комиссии Таможенного союза подписанные президентами документы еще не появились.
Из заявлений главы минэкономики России Эльвиры Набиуллиной можно было понять, что они закончились усилением позиций Минска. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин обещал обнулить экспортную пошлину на нефть, поставляемую в Белоруссию, если Минск ратифицирует все соглашения по ЕЭП до конца текущего года. Вчера госпожа Набиуллина подтвердила это условие.
"Мы будем в Белоруссию нефть поставлять беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешнем контуре границы и перечисляться в российский бюджет",– сказала она, уточнив, что "экономический эффект от отмены пошлин, по экспертным оценкам, составит для Белоруссии $3,912 млрд". Из дальнейших пояснений следовало, что эта цифра преувеличена. До сих пор Россия поставляла Белоруссии 22,5 млн т нефти в год, что отвечает мощности белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), в том числе по "соглашению Сечина–Семашко" 6,3 млн т ввозилось беспошлинно. С оставшегося объема – 16,2 млн т – Белоруссия платила 100% экспортной пошлины на нефть (при ценах на Brent в $90 за баррель она равна $303,8/т). Средняя цена нефти РФ в 2011 году, по оценкам минэкономики России, составит $75 за баррель, пошлина – $250/т. Прямые потери бюджета России от отмены экспортной пошлины на нефть составили бы $3,9 млрд, если бы объемы поставок нефти в Белоруссию в 2011 году не изменились. Однако на белорусских НПЗ российская нефть перерабатывается в нефтепродукты, часть которых экспортируется.
После обнуления нефтяных пошлин Минск обязуется платить России 100% пошлин с экспортируемых нефтепродуктов из ее нефти. Пошлины же на нефтепродукты составляют сегодня 55% от пошлины на нефть и лишь в ближайшие годы вырастут до 60%. То есть вместо $3,9 млрд пошлин на российскую нефть Минск будет платить около $2 млрд – и то при условии, что вся перерабатываемая в Белоруссии нефть будет российской.
При сохранении нынешней ставки пошлины на нефтепродукты и нынешних объемов поставок Россия будет субсидировать белорусские НПЗ на $2 млрд в год. Однако в будущем году поставки российской нефти в Белоруссию могут сократиться почти вдвое – недовольный высокими экспортными пошлинами Минск уже заявлял о намерении импортировать в 2011 году до 10 млн т нефти из Венесуэлы. Минэнерго РФ уменьшило прогноз поставок нефти в Белоруссию на тот же объем. Как пояснила Эльвира Набиуллина, в 2011 году российские поставки составят "примерно 12 млн т" нефти. Это значит, что экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из этого объема, составят $1,5 млрд. Если это произойдет, то "недобор" нефти Белоруссией может быть направлен на экспорт за пределы Таможенного союза, что принесет РФ около $2,5 млрд экспортных пошлин. Источник Ъ сообщил, что Москва донесла до Минска информацию о готовности поставить в 2011 году до 22 млн т нефти, если Минск откажется от венесуэльской нефти.
"Российская экономика приобретет среднесрочно гораздо больше, чем она в краткосрочный период потеряет на этих пошлинах",– уверена глава минэкономики. Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал эти договоренности "прорывом" в российско-белорусских отношениях и заявил о готовности немедленно ратифицировать все соглашения по ЕЭП.
"Мы обещали, что если будут выработаны единые документы, соглашения по ЕЭП, то мы их ратифицируем. Я еще раз заверяю своих партнеров, что мы это – я обещаю! – раньше и России, и Казахстана сделаем",– заявил глава Белоруссии.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас