Fitch понизило рейтинг Ирландии на три ступени - с А+ до ВВВ+ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch понизило рейтинг Ирландии на три ступени - с А+ до ВВВ+

Казна и Политика
251
Международное агентство Fitch Ratings пересмотрело долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии, понизив его на три ступени - с А+ до ВВВ+, присвоив ему "стабильный" прогноз. При этом, аналитики также понизили краткосрочный рейтинг страны в иностранной валюте с F1 до F2, сообщается в очередном релизе Fitch.
Рейтинги нот Национального агентства по управлению активами (NAMA) республики также были понижены.
Снижение рейтингов Ирландии обусловлено дополнительными издержками властей страны на модернизацию и поддержку финансовой системы, снижением объема инвестиций на фоне сокращения финансовой гибкости, а также неопределенностью дальнейшего экономического развития республики.
Текущее положение и дальнейшее развитие финансового кризиса несут серьезные угрозы для Ирландии, считают в агентстве.
В конце ноября страны Европейского союза и представители Международного валютного фонда (МВФ) одобрили предоставление Ирландии кредита в размере 85 млрд евро для спасения банковской системы страны под среднюю процентную ставку 5,8%. Ранее официальный Дублин представили 4-летний план сокращения бюджетного дефицита до оговоренных Маастрихтскими соглашениями 3% ВВП. Таким образом, власти рассчитывают снизить показатель до 9,1% от ВВП в 2011 года, до 7% - в 2012 года, до 5,5% - в 2013 года и до 2,8% от ВВП - в 2014 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас