Он есть или его нет? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Он есть или его нет?

1138
В последнее время в экономическом сообществе идут жаркие дебаты на тему "закончился ли кризис". Одни говорят, что да, и приводят сведения официальной статистики. Другие отвечают, что данные эти подтасованы или, по крайней мере, тенденциозно поданы, а худшее впереди (частенько такое доводилось слышать от практиков - руководителей крупных предприятий). "Эксперт" решил рассмотреть ситуацию с разных точек зрения.
Цифры говорят
В прошлом году украинская экономика сократилась на 15,1%, получив право называться одной из самых пострадавших от кризиса. Переоценка мировым сообществом экономического состояния нашей страны могла бы стать хрестоматийным примером громкого лопания пузыря - из "Китая Европы" и "европейского тигра" Украина в один момент превратилась в жертву кредитной иглы и претендента на дефолт. В 2009-м отток портфельных инвестиций из нашей страны составил 1,6 млрд долларов, а приток прямых иностранных инвестиций сократился до 4,8 млрд долларов (против 10,9 млрд долларов в 2008 году).
Государству пришлось пойти по миру. С начала кризиса Украина получила наибольшую в Восточной Европе международную помощь - 32,5 млрд долларов от Международного валютного фонда, Всемирного банка, Евросоюза и др.
Необходимость возвращать долги стала главным испытанием для отечественных компаний самых разных секторов и масштабов деятельности. Крупные предприятия (НАК "Нафтогаз України", "XXI Век") проводили реструктуризацию внешних долгов, небольшие и средние компании то и дело становились фигурантами скандалов, связанных с непогашением банковских кредитов или корпоративных облигаций. Так, агентство "Кредит-Рейтинг" в 2009-м зафиксировало 51 случай невыполнения обязательств по выпускам целевых и процентных облигаций.
По оценкам, сумма невыполненных обязательств перевалила за пять миллиардов гривен. От обвала курса гривни и падения спроса больше всего пострадали отрасли с высоким уровнем долговой нагрузки - розничная торговля (там был зафиксирован спад на 16,3% по итогам 2009-го) и строительство (–48,2%). Неплохо себя чувствовали сельское хозяйство и отрасли, ориентированные на производство и продажу товаров первой необходимости (пищепром, фармацевтика).
Предприятия массово обращались к кредиторам с просьбой отсрочить выплату долгов, некоторые судились с банками, в том числе доказывая неправомерность выдачи кредитов в иностранной валюте. Но вымыванию оборотных средств способствовала не только возросшая кредитная нагрузка, но и фискальная политика государства. По итогам прошлого года Министерство финансов отрапортовало о выполнении госбюджета со скромным дефицитом в 20 млрд гривен. Но, по мнению бывшего министра финансов Виктора Пинзеника, фактический дефицит превысил 104 млрд гривен, поскольку государство не возмещало экспортерам налог на добавленную стоимость. Жизнь предпринимателям усложняла и авансовая уплата налога на прибыль (к началу этого года налоговики собрали таким образом 11–14 млрд гривен).
Оттепель
Признаки потепления наметились в первом квартале 2010 года. Возобновление экономического роста в странах, которые являются нашими основными торговыми партнерами Украины, дало вторую жизнь украинскому экспорту. Тенденции закрепились после стабилизации политической ситуации по итогам президентских выборов. Летом Украина договорилась о новой программе сотрудничества с МВФ, на что рейтинговые агентства отреагировали повышением суверенных рейтингов, а всевозможные аналитические центры - улучшением экономических прогнозов. По итогам первого и второго кварталов реальный ВВП страны вырос на 4,9 и 5,9% соответственно.
Компаниям, ориентированным на внутренний рынок, пошла на пользу стабилизация валютного рынка. Национальный банк удерживал курс в пределах восьми гривен за доллар, поэтому необходимость в аукционах по продаже валюты для нужд ипотечных заемщиков отпала еще в начале года.
Перестав опасаться обесценивания гривни, украинцы начали потихоньку возвращать сбережения в банки и вместо инвалюты больше приобретать товары длительного пользования. В частности, автодилеры вздохнули с облегчением в июне 2010-го, когда продажи новых авто впервые с начала кризиса показали рост (24% по сравнению с прошлогодним июнем и 22% по сравнению с маем).
Не менее важный итог нынешнего года - банки и предприятия смогли найти приемлемые для обеих сторон схемы погашения кредитов. По словам банкиров, громкие судебные процессы по проблемным кредитам, а также реструктуризации полностью завершатся в 2011 году. Но пик неплатежей и препирательств заемщиков с кредиторами уже позади.
Стоит отметить, что существенное снижение курса гривни с начала кризиса не пошло на пользу отечественному производителю и не способствовало импортозамещению. В первом полугодии нынешнего года доля отечественных потребительских товаров в структуре розничного товарооборота сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2009-го на 0,6 процентных пункта (до 67%). Украина вновь взялась ускоренно наращивать импорт - по итогам девяти месяцев отрицательное сальдо торговли товарами составило 6,2 млрд долларов (против 4,3 млрд долларов в 2009-м). И начавшееся активное развитие рынка потребительского кредитования будет способствовать усугублению торгового дефицита.
Электрический индикатор
Потребление электроэнергии напрямую зависит от объемов производства, так что это важный индикатор состояния промышленности.
До октября 2008 года показатели потребления электроэнергии постоянно росли месяц к месяцу предыдущего года. В 2007-м - на четыре-пять процентов, в следующем году отрыв стал меньше - один-три процента.
Если в 2007 году одним из двигателей роста потребления еще была металлургическая промышленность, то в 2008-м прирост происходил почти полностью за счет строительства и непромышленных потребителей. Например, по итогам девяти месяцев 2008 года, сравнивая этот период с аналогичным прошлогодним периодом, Минтопэнерго сообщило, что строительство увеличило потребление на 25,8%, коммунально-бытовые потребители - на 11,4%, население - на девять процентов. А ведь непромышленные потребители и особенно население имеют самый низкий тариф на электроэнергию.
В сентябре 2008-го прирост еще составлял 2,2% относительно предыдущего сентября. Но в октябре показатели потребления вдруг упали на 7,1%, а в декабре - на 15%. И по итогам года потребление уже было несколько меньше 2007-го - согласно официальному отчету Минтопэнерго, за счет снижения объемов потребления металлургической (на 8,7%), химической и нефтехимической промышленностью (на 10,7%).
В 2009-м сохранялась та же тенденция. И только в октябре прошлого года потребление возвращается примерно к уровню уже кризисного 2008-го, а в ноябре начинает показывать рост. По данным Минтопэнерго, это произошло большей частью за счет увеличения объемов потребления электроэнергии машиностроительной (на 20,7%), химической и нефтехимической (на 17,9%), металлургической (на 16,5%) промышленностью.
Газовый анализатор
Примерно такие же выводы о выходе экономики из кризиса можно сделать, рассмотрев объемы потребления газа промышленностью. К ноябрю нынешнего года оно, по данным НАК "Нафтогаз України", уже превышает показатели докризисных десяти месяцев 2008 года, тогда как в тот же прошлогодний период упало на 20%.
Выросло в уходящем году потребление и населением, которое только немного сэкономило в 2009-м, и теплокоммунэнерго, которое вообще демонстрирует постоянный рост аппетитов. Вероятно, это связано с непривычно холодной зимой 2009/2010 годов. В целом реализация газа компанией "Нафтогаз України" за нынешние десять месяцев составила 35,3 млрд кубометров, тогда как к ноябрю предыдущего года этот показатель равнялся 28 млрд.
По-своему на кризис отреагировал рынок нефтепродуктов. В первую очередь снизилось потребление дизельного топлива, которое используют в основном грузовые автомобили, тракторы, строительная и прочая "индустриальная" техника. По данным "Консалтинговой группы А-95", баланс дизтоплива в 2009-м снизился по сравнению с 2008 годом на 17,6%, с 5,29 до 4,36 млн тонн в год. Бензина А-95 стали покупать меньше на 8,9%, а баланс А-92 почти не изменился. Судя по всему, потребители стали массово переходить с самой популярной высокооктановой марки на более дешевую.
К ноябрю нынешнего года суммарный баланс светлых нефтепродуктов составил 7,89 млн тонн по сравнению с восемью миллионами тонн за десять месяцев 2009-го. При этом потребление бензина А-92 и дизтоплива растет.
Появилась еще одна интересная тенденция - в балансе моторного топлива сильно выросла доля сжиженного газа: с 0,7 млн тонн в 2009-м до прогнозного миллиона тонн в 2010-м, или до десяти процентов рынка. Основную роль сыграла цена: литр сжиженного газа не стоит и пяти гривен, тогда как бензин А-95 достиг 8 грн/л. Впрочем, после введения акциза на сжиженный газ (40 евро на тонне с 2011 года, что предусмотрено в новом Налоговом кодексе) его стремительное восхождение в топливном рейтинге может прекратиться.
Металлический блеск
Металлургия, как известно, была и остается главным наполнителем бюджета. Судя по последним данным, отрасль поднимается с колен, но до полного выздоровления ей еще далеко.
В нынешнем году украинские металлургические предприятия увеличили производство, но это было обеспечено низкой сравнительной базой 2009-го. Программы модернизации остановились, а цены на металлопрокат оказались на руку лишь обеспеченным собственным сырьем металлургам. Компании, лишенные такого преимущества, были вынуждены сменить собственников и жертвовать объемами производства. В частности, это подтверждается результатами работы меткомбинатов корпорации "Индустриальный Союз Донбасса", которые в конце лета снизили выплавку стали почти на треть, а Днепровский меткомбинат им. Дзержинского находился на грани остановки из-за проблем с поставками природного газа.
Металлурги продолжали ориентироваться на экспорт, причем почти половину его составляли товарная заготовка и слябы, то есть продукция с низкой добавленной стоимостью. "Товарная структура экспорта в 2008–2010 годах оставалась достаточно стабильной с некоторой тенденцией к росту экспорта полуфабрикатов. В 2008-м их доля в экспорте металлопроката составила 47 процентов, в 2009-м - 51 процент, за девять месяцев этого года - 48 процентов. Сократилась также доля экспорта плоского проката с 31 до 27 процентов за девять месяцев нынешнего года с соответствующим увеличением экспорта длинномерного проката", - говорит аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Александр Макаров.
При этом в уходящем году цены на квадратную заготовку (FOB, порты Черного моря) несколько выросли в сравнении с 2009-м и колебались от 425 долларов за тонну в январе до 633 долларов в апреле. В августе-октябре они достигли отметки 515–568 долларов за тонну. Однако рост цен на металлопрокат в первую очередь был связан с увеличением стоимости основных сырьевых ресурсов - железорудного сырья (ЖРС) и кокса.
Но заработали ли металлурги на улучшении конъюнктуры?
Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий сообщил, что в сентябре экспорт металлопродукции составил 4,78 млрд долларов, а в октябре - 4,79 млрд. Вряд ли это можно отнести к позитивным новостям, поскольку до 2008 года в октябре традиционно росла деловая активность, что было связано с окончанием религиозных праздников на Ближнем Востоке (основной регион сбыта украинского металлопроката).
Рост цен и объемов производства в нынешнем году лишь позволил украинским металлургам покинуть зону отрицательной рентабельности. Макаров отмечает, что первая половина 2008-го была рекордной по прибыли металлургических заводов. В частности, в мае-июне того года по многим товарным позициям прибыль на одной тонне стали достигала 300–500 долларов. "А вот в конце 2008 года на фоне обвалившихся в три раза цен на стальной прокат заводы работали в убыток. В 2009-м после отвратительного первого полугодия наметилась стабилизация, в августе-ноябре произошло увеличение спроса, благодаря которому заводы смогли выйти на рентабельную работу. Первое полугодие этого года также было относительно стабильным. Однако к июлю ситуация существенно изменилась и металлургические предприятия вновь начали работать в убыток или с минимальной прибылью", - говорит Макаров.
Прогнозы тоже не радуют. Рост конкуренции на внешних рынках и увеличение стоимости ЖРС ведут к снижению конкурентоспособности отечественных металлургических предприятий при экспорте металлопроката. Ситуацию усложняет и то, что на традиционном для Украины рынке сбыта (Ближний Восток и Северная Африка) вводятся в эксплуатацию новые сталеплавильные предприятия. Правда, некую надежду внушает начавшаяся консолидация отрасли.
Химический привкус
До кризиса химическая отрасль занимала третье место в рейтинге экспортеров украинской продукции (после металла и зерна). Ее доля в общей структуре отгрузок в 2007 году, по данным Минпромполитики, не превышала девяти процентов, но по другим данным, она составляла не менее десяти, а то и 12%.
Химия и сейчас удерживает третье место в рейтинге экспортеров. Но с 2007-го и до настоящего момента отрасль в целом демонстрирует падение. В частности, объемы выпуска за девять месяцев 2010-го составили 39,5 млрд гривен (в 2007-м - 52,3 млрд), а объемы экспорта - 2,27 млрд долларов. По прогнозам ГИАЦ "Госвнешинформ", к концу уходящего года весь химпром заработает на отгрузках 3,79 млрд долларов (в 2008-м - 5,26 млрд).
Основным экспортным товаром по-прежнему являются удобрения. За девять месяцев прошлого года их вывезли на 587,3 млн долларов, а за аналогичный период 2010-го - уже на 655,9 млн долларов.
Собственники химактивов еще преодолевают кризис. Они делали, что могли, чтобы уберечь производства от остановки. Государство в сложный период дотировало газ для азотного сектора: весь прошлый и первый квартал нынешнего года энергоноситель им обходился в 1584,40 гривни (почти на четверть дешевле, чем прочей промышленности), второй квартал 2010-го - в 1644 гривни за тысячу кубометров. Руководству химзаводов удалось сократить убытки с более двух миллиардов гривен в 2009-м до 96 млн в первом полугодии этого года. Велика вероятность того, что по итогам 2010-го химики сообщат: кризис преодолен и эра убытков - позади.
Нынешнее первое полугодие с убытками закончили лишь два из шести азотных предприятий - "ДнепрАзот" и "Стирол". Причем "ДнепрАзот" - по непонятным причинам, поскольку был загружен на полную мощность, а производимый им карбамид при льготной цене газа приносил прибыль. На "Стироле" происходила смена правления, мощности по селитре и частично по аммиаку не были задействованы.
Третий квартал 2010-го стал переломным для большой химии. С июля государство устранило все преференции по газу, после чего его стоимость на задвижках заводов превысила 370 долларов за тысячу кубометров. Хорошей новостью на этом фоне стало подорожание удобрений и увеличение спроса на них в мире. Эта тенденция сохраняется и теперь. В результате стоимость аммиака в ноябре этого года доросла до 430 долларов и стала снижаться. Карбамид продолжает начатый в июне рост с 225 долларов и сейчас продается по 360 долларов. Селитра, поднявшаяся в мае до отметки 160 долларов за тонну, уже достигла 260 долларов. Эксперты прочат дальнейший рост рынку в 2011 году.
Главной интригой остается получение химиками дешевого газа украинской добычи. Проект соответствующего постановления, в котором значится цена 1633 гривни за тысячу кубометров, бродит в коридорах власти. На этих ожиданиях химики увеличивают загрузку мощностей, несмотря на высокую отпускную стоимость газа на задвижках.
Кроме того, в отрасли началась консолидация. "Стирол" перешел к Дмитрию Фирташу, "ДнепрАзот" готов сдать имущество в аренду "Укрнефти" (подконтрольной группе "Приват"). Госпакет в 40% ЗАО "Северодонецкое объединение ”Азот”", по некоторым данным, купила компания Worldwide Chemical, владеющая 60-процентным пакетом акций предприятия, за 276,5 млн гривен, что на 35% ниже номинальной стоимости. Инвесторы хорошо усвоили тезис о том, что кризис - прекрасное время для покупок.
Чего ждать?
Несмотря на замедление темпов экономического роста (до 3,5% в третьем квартале) отечественные аналитики оптимистично оценивают перспективы украинской экономики в следующем году. Рост реального ВВП прогнозируется на уровне 4–5,5%. Правда, дамокловым мечом над хрупким макроэкономическим равновесием висит рисковая фискальная и долговая политика государства. На фоне таких стран, как Греция, у нашей страны вполне приемлемая долговая нагрузка. Но при сохранении нынешних темпов наращивания задолженности этот аргумент вскоре утратит актуальность. Между тем предприятиям нефинансового сектора в следующем году предстоит рефинансировать огромный краткосрочный долг.
Наталья Задерей, Мария Помазан, Артем Ильин, Наталья Кабаш
По материалам:
expert.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас