ГНАУ: Порядок оформления права на упрощенную систему налогообложения в 2011 году остался прежним — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ: Порядок оформления права на упрощенную систему налогообложения в 2011 году остался прежним

Казна и Политика
2166
Порядок оформления физическими лицами-предпринимателями права применять упрощенную систему налогообложения не изменился в связи с принятием Налогового кодекса, говорится в обнародованном Государственной налоговой администрацией Украины (ГНАУ) разъяснении.
Согласно Налоговому кодексу, до внесения в него соответствующих поправок относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" № 727/98 от 3 июля 1998 года.
Таким образом, согласно разъяснению ГНАУ, физлицам-предпринимателям для оформления свидетельства плательщика единого налога на 2011 год следует не позднее чем за 15 дней до начала налогового периода, с которого будет применяться право на уплату единого налога, то есть до 16 декабря 2010 года, подать в налоговый орган соответствующее заявление.
"Сообщаем, что физические лица - предприниматели, которые в 2011 году желают остаться на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, с уплатой единого налога, до 17 декабря 2010 года (последний день представления 16 декабря 2010 г.) подают в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета заявления о праве применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, на 2011 год согласно форме, утвержденной приказом ГНА Украины N599 от 29 октября 1999 года", - говорится в разъяснении.
Прежним остался и порядок выдачи свидетельства о праве уплаты единого налога: при наличии платежного документа об уплате единого налога орган государственной налоговой службы обязан в течение 10 дней после принятия заявления безвозмездно выдать свидетельство или предоставить письменный мотивированный отказ.
Кроме того, в разъяснении отмечено, что по Налоговому кодексу, который вступит в силу с 1 января 2011 года, в состав валовых расходов не включаются расходы на приобретение товаров (работ, услуг) и других материальных и невещественных активов у предпринимателя - плательщика единого налога (кроме расходов на работы, услуги плательщика единого налога, осуществляющего деятельность в сфере информатизации).
Ставки единого налога, утвержденные районными советами в Киеве, на данное время не отменены и действуют до принятия соответствующего решения Киевского городского совета, говорится в разъяснении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас