Фондовый рынок. Итоги дня: инвесторы фиксируют прибыль на фоне снижения цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: инвесторы фиксируют прибыль на фоне снижения цен на нефть

Фондовый рынок
130
Торги на российском фондовом рынке завершились во среду снижением основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ упал на 1,57% до 1 650,08 пункта, индекс РТС - на 1,54%, до 1 695,41 пункта.
Котировки бумаг показали отрицательную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 1,06%, "ЛУКОЙЛа" - на 2,01%, "Роснефти" - на 1,68%, ВТБ - на 2,02%, Сбербанка - на 2,51%.
Аналитики говорят, что поводом для падения рынка стал негативный внешний фон. "Накануне американские рынки не смогли удержаться на максимальных уровнях для 2010 года и закрылись около нуля. Негатива прибавили слухи о том, что Китайский Центробанк может на выходных поднять процентную ставку, что вызвало падение цен сырьевых товаров, включая нефть", - поясняет аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев. По его словам, причиной снижения стала также фиксация прибыли после непрерывного шестидневного роста с 1550 пунктов.
Начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко рассказывает, что российские торги стартовали разнонаправлено на фоне смешанной динамики американских фондовых рынков, снижении фондовых индикаторов на биржах Азии и падении котировок на нефть и промышленные металлы. "В первой половине дня акции снижались незначительно, и снижение затронуло лишь немногие эмитенты", - говорит он.
"К закрытию торгов на ММВБ масштаб снижения на российском рынке акций вырос до 1,5%. Лидером же падения стали акции Сбербанка, которые еще утром обновляли максимальные значения года", - добавляет аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.
Аналитики оценивают дальнейшее развитие ситуации на рынке пессимистично. "Наш рынок закрылся на минимальных значениях сессии, что повышает вероятность продолжения снижения в оставшееся до конца недели время", - считает Станислав Клещев.
По его словам, главным фактором, способным оказать давление на финансовые рынки в последние два рабочих дня, остается риск ужесточения монетарной политики Народным банком Китая. "И тот факт, что публикация данных по инфляции была перенесен с понедельника на воскресенье, только добавляет нервозности участникам", - добавляет он.
"Мы считаем, что движение вниз может продолжиться на волне фиксации прибыли, однако фундаментально смотрим вверх до конца года", - считает Дмитрий Чернядьев.
По словам Ивана Фоменко, есть еще надежда на то, что данные по недельным запасам нефти и нефтепродуктов в США послужат стимулом для повышения цен на нефть, что, в свою очередь, может благоприятно сказаться на стоимости бумаг нефтегазовых компаний.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас