Яценюк считает, что после пенсионной реформы до пенсии будет не дожить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк считает, что после пенсионной реформы до пенсии будет не дожить

Казна и Политика
1176
Лидер партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк заявляет, что готовящаяся правительством пенсионная реформа - это лишь выполнение обязательств перед Международным валютным фондом для получения кредита.
Пенсионная реформа не может сводиться к повышению возраста выхода на пенсию, наполнить Пенсионный фонд можно только путем создания рабочих мест и увеличения его доходов от реального сектора экономики, заявил он сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске, сообщили УНИАН в пресс-службе “Фронта Змин”.
Отвечая на вопрос о планах власти по пенсионной реформе, Яценюк сказал: "Они уже показали первую "качественную" реформу - Налоговый кодекс. Результат - вето Президента".
По словам лидера партии, и пенсионная реформа, которую предлагает нынешняя власть, реформой не является: "Закон, который будет внесен в парламент, - о повышении пенсионного возраста, - не что иное, как выполнение обязательств Украины перед МВФ для привлечения кредита в размере 15 млрд. долларов. Согласно письму-обязательству, подписанному премьером, Президентом и другими "действующими лицами", Украина обязана поднять пенсионный возраст. Причем, по моим данным, в рабочей группе по разработке так называемой пенсионной реформы идет дискуссия о том, чтобы поднять пенсионный возраст не только для женщин до 60 лет, но и для мужчин до 65".
"В связи с этим хочу напомнить статистику: средняя продолжительность жизни мужчин в Украине - 62 года. Поэтому решение пенсионной проблемы путем того, что до пенсии многие не доживут, наверно, для правительства хорошо, но хорошо ли это для украинцев?", - спросил он.
Яценюк подчеркнул, что повышение пенсионного возраста в стране никоим образом не решает проблему наполнения Пенсионного фонда: "Это временная мера, которая оттянет вопрос банкротства Пенсионного фонда максимум на 2-3 года".
Лидер "Фронта Змин" убежден, что пенсионная реформа будет эффективной только в том случае, если наполнение Пенсионного фонда будет происходить за счет создания рабочих мест в стране. Он навел опыт Нидерландов и Германии, которые сначала пошли по пути повышения пенсионного возраста, однако вскоре поняли, что это ни к чему не приводит. "Если не создавать рабочие места, не увеличивать доходы Пенсионного фонда от реального сектора экономики, это не решает ни проблему банкротства фонда, ни проблему увеличения пенсий", - подчеркнул Яценюк.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас