АУБ: Работу банков с иностранным капиталом в Украине следует ограничить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Работу банков с иностранным капиталом в Украине следует ограничить

Казна и Политика
867
Деятельность банков с иностранным капиталом повышает уязвимость и снижает управляемость украинской экономики, что делает целесообразным введение властями ограничений на их работу, заявил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко на пресс-конференции в Киеве в среду.
По его словам, исследование негативных последствий допуска иностранного капитала в банковскую систему и нанесенных убытков национальной экономике передано АУБ президенту и премьер-министру Украины.
Согласно распространенному в среду пресс-релизу АУБ, работа банков с иностранным капиталом привела к масштабной долларизации экономики и увеличению долговой нагрузки.
АУБ выступает за разработку проекта долгосрочной стратегии развития национальной банковской системы.
"Стратегия развития национальной банковской системы Украины АУБ предлагает предусмотреть (. . .) ограничение сегментов деятельности банков с участием иностранного капитала, законодательное ограничение уровня валового внешнего долга Украины ", - говорится в пресс-релизе.
В целом АУБ отмечает важность обеспечения контроля национального капитала над банковской системой, поскольку это является базовым условием обеспечения экономического суверенитета страны.
Как сообщалось, доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале украинских банков, по данным Нацбанка Украины, к 1 ноября 2010 года составляла 39,3% против 35,8% на начало текущего года. Совокупный зарегистрированный уставный капитал банков страны к началу ноября составлял 140,46 млрд грн.
К 1 ноября 2010г в Украине действовало 53 банка с иностранным капиталом, в том числе 20 со 100%-ным иностранным капиталом. В целом, по данным НБУ, на 1 ноября в Украине действовало 176 банков из 195 зарегистрированных: 18 банков находились в стадии ликвидации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас