Вкладчики нагибают банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчики нагибают банки

Кредит&Депозит
4448
Банкиры повышают ставки по корпоративным депозитам. Таков результат текущего сокращения ликвидности в секторе. К примеру, недавно одной из крупных украинских строительных компаний удалось получить по банковскому депозиту ставку в два раза выше, чем ранее (14% годовых против прежних 7%). Депозит размещен в небольшом банке (четвертая группа). По словам финансового директора компании-клиента, банк повысил ставку после того, как компания пригрозила перевести деньги со счета (20 млн. грн.) в другой банк. Топ-менеджер, правда, отметил, что "этот номер прошел" только благодаря тому, что банк небольшой.
Впрочем, в крупном банке с иностранным капиталом на прошлой неделе произошла аналогичная ситуация: всего за сутки финструктура была вынуждена повысить ставки по депозитам для крупных клиентов на 1,5 п.п. Причем только потому, что крупный клиент пригрозил перевести деньги со счета в другой банк.
Алексей Манзя, директор департамента корпоративного бизнеса банка "Хрещатик" отмечает, что за последние три месяца состоялась определенная корректировка ставок по вкладам сроком от трех дней до одного месяца. На начало сентября по вкладам, размещенным на срок до месяца (30 дней) выплачивалось 2% годовых, а по состоянию на 1 декабря - 4%. Банкир не исключает, что в ближайшие две-три недели небольшой (0,5-1,0 п.п.) рост ставок по таким вкладам вполне также возможен.
Тенденцию подтверждает заместитель председателя правления "VAB Банка" Алексей Саливон: по его словам, на рынке депозитов для юрлиц уже наблюдается рост ставок, за последнее время он составил, по его подсчетам, примерно 1-2%.
Тенденция дефицита ликвидности в банковском секторе наглядно иллюстрируется и ростом ставок на межбанке: с ноября они поднялись с 2,4% до 6,1% годовых (данные НБУ).
Начальник управления финансовых рынков "ИНГ Банка (Украина)" Андрей Потапов говорит, что сокращение ликвидности происходит из-за текущих платежей "Нефтегаза Украины" за поставленный "Газпромом" газ. "Исторически так сложилось, что к концу года ставки по депозитам, равно как и по кредитам, повышаются. Правда, в этом году рост ставок будет не столь значительным (по сравнению с предыдущими периодами. - Ред.)",- говорит ведущий специалист отдела международных корпоративных клиентов SEB Bank Василий Гончарук.
Кстати, резкое изменение ставок в корпоративном секторе - нормальное явление. Здесь ставки устанавливаются в индивидуальном порядке и в зависимости от имени клиента/конъюнктуры рынка. Например, директор корпоративного бизнеса "Эрсте Банка" Патрик Пражак говорит, что в работе с корпоративными клиентами банк предлагает индивидуальные условия по депозитам. Естественно аналогичной практики придерживаются большинство украинских банков.
Однако в официальных беседах далеко не все банкиры а) подтверждают давление на банки со стороны корпоративных клиентов; б) недавнее повышение ставок. Заместитель председателя правления Сбербанка России (в Украине) Марина Быкова считает, что на повышение процентных ставок под давлением крупных корпоративных вкладчиков, вероятно, могут пойти мелкие банки, не имеющие достаточной ресурсной базы, и, как следствие, попадающие в зависимость от своих "якорных" клиентов. А некоторые банковские клиенты даже, наоборот, жалуются на снижение процентов по депозитам, например, страховщики. Правда, речь о достаточно длительном периоде времени наблюдений - последние полгода. По словам гендиректора СК "Крона" Анатолия Иванцива, "избыточная ликвидность банков чувствуется на каждом шагу". За последний год депозитные ставки банков для юридических лиц снизились примерно на 5 п.п., и есть тенденция к их дальнейшему снижению. Подтверждает слова коллеги и председатель правления СК "Украинская страховая группа" Павел Нельга.
Патрик Пражак отмечает, что с начала года, и особенно во второй половине 2010-го ставки по депозитам по всем валютам снижались в целом по банковской системе Украины. В начале 2010 г. ставки по гривневым депозитам составляли от 11% до 16% годовых в зависимости от срока депозита. Сейчас они значительно снизились и составляют от 7,5% до 11% годовых.
Ставки по депозитам в долларах и евро также снизились с 5-7% годовых до 3-4,5% годовых. С одной стороны, это связано с достаточной ликвидностью в иностранной валюте, а с другой - с улучшением настроений иностранных инвесторов по отношению к Украине.
В любом случае нынешнее повышение ставок - кратковременное явление. "В текущей экономической ситуации существенное повышение ставок по депозитам необоснованно",- считает Патрик Пражак. Ведь от ставок депозитов зависят ставки по кредитам, которые пока достаточно высоки и требуют снижения.
Эксперты предполагают, что в середине января-феврале ликвидность банковской системы начнет восстанавливаться, а с ней - снижаться ставки по депозитам. Предположительный размер снижения в 2011 г. еще 2-3 п.п.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас