НБУ отмечает стремление ряда инвесторов отозвать у банков средства субдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ отмечает стремление ряда инвесторов отозвать у банков средства субдолга

Казна и Политика
730
Иностранные инвесторы стремятся через суды расторгнуть соглашения о предоставлении ряду банков средств на условиях субординированного долга из-за приостановки уплаты процентов, сообщил НБУ в письме к банкам (№18-312/6285-21996).
"НБУ считает, что приостановка уплаты процентов по субдолгу, которая предусмотрена условиями договора, не может считаться существенным нарушением условий договора согласно статьи 651 Гражданского кодекса Украины и быть основанием для расторжения договоров о привлечении средств на условиях субдолга по требованию инвестора", - указывается в письме.
Нацбанк отмечает, что, согласно законодательству, субдолг является одной из составляющих регулятивного капитала банка и не может быть изъят из банка ранее чем через пять лет. При этом в случае банкротства или ликвидации банка субдолг возвращается инвестору после погашения претензий всех других кредиторов.
НБУ также подчеркивает: согласно инструкции о порядке регулирования деятельности банков (постановление Нацбанка №368 от 28 августа 2001 года), средства, привлеченные на условиях субдолга, могут включаться в капитал банка в случае их соответствия ряду критериев, в том числе при условии разрешения отсрочки обслуживания обязательств по уплате процентов, если уровень прибыльности не позволяет банку осуществить такие выплаты.
Этой же инструкцией предусмотрено, что обязательным условием соглашения о привлечении средств на условиях субдолга является приостановка уплаты процентов по нему по инициативе банка-должника или по соответствующему требованию НБУ к банку-должнику в случае ухудшения финансового состояния кредитно-финансового учреждения, работы банка в режиме выполнения программы финансового оздоровления или введения временной администрации.
"С целью недопущения ухудшения финансового положения банков-должников и защиты интересов вкладчиков и других кредиторов, НБУ просит учитывать его позицию при рассмотрении соответствующих споров в судах и обращает внимание на необходимость привлечения НБУ к участию в делах о расторжении соглашений (договоров) о привлечении средств на условиях субдолга, инициированных инвесторами (кредиторами), в качестве третьего лица на стороне банка-должника", - подчеркивается в письме.
По данным НБУ, на 1 октября 2010 года совокупный объем субдолга в украинской банковской системе (176 банков) составлял 34,102 млрд грн, тогда как совокупный собственный капитал - 132,802 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас