Украина обратится в досудебные органы США и Великобритании для компенсации расходов на аудит деятельностиь Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина обратится в досудебные органы США и Великобритании для компенсации расходов на аудит деятельностиь Тимошенко

Казна и Политика
453
По результатам международного аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко последуют обращения в досудебные органы США и Великобритании для компенсации расходов, нанесенных Украине, сообщил министр финансов Украины Федор Ярошенко.
“По материалам отчета сегодня уже инициировано обращение в досудебные инстанции США и Великобритании, которым будут предоставлены материалы… Это позволит компенсировать государству причиненные убытки”, – сказал Ярошенко на пресс-конференции в Киеве во вторник.
Министр напомнил, что аудит, проведенный компанией Trout Cacheris PLLC по 6 эпизодам деятельности правительства в 2008-2009 гг., установил нанесение государству убытков на сумму более 3 млрд грн.
Кроме того, по словам Ярошенко, по материалам предварительного расследования за этот же период установлено нецелевое использование бюджетных ресурсов на более чем 50 млрд грн.
На проведение международного аудита потрачено 23 млн грн, выделенных специально из госбюджета специально для выполнения этого отчета.
Министр не исключает того, что в случае необходимости может быть проведен дополнительный аудит.
Материалы международного аудита также переданы в Генпрокуратуру Украины и Верховную Раду, отметил Ярошенко.
Как сообщалось, в середине октября американская юридическая компания Trout Cacheris, PLLC представила результаты аудита деятельности правительства Тимошенко. Аудит установил факты “неправомерного расходования денежных средств и очевидные факты злоупотреблений со стороны должностных лиц предыдущего правительства страны, отдельных министерств и частных корпораций”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас