Инвестфонды останутся в акциях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестфонды останутся в акциях

Фондовый рынок
351
В 2010 г. возможности паевых инвестфондов по диверсификации своих вложений уменьшились. Падали процентные ставки по банковским депозитам, а вместе с ними снижалась и доходность облигаций внутреннего госзайма. Рынок корпоративных бондов все еще переживает кризисные явления и последствия ряда дефолтов, а потому выпусков новых долговых инструментов в Украине было немного. При этом, несмотря на то, что фондовому рынку также пришлось пережить стремительное падение индексов в мае, акции продолжают оставаться основным объектом интереса ПИФ. Как полагают эксперты, в следующем году этот интерес в силу ряда причин лишь возрастет.
"Если рассмотреть основные типы фондов по стратегиям за 2010 г. (фонды акций, сбалансированные и фонды денежного рынка), то на первом месте по объему привлеченных средств по-прежнему остаются фонды акций",- говорит Александр Панченко, директор КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина". Он добавляет, что в условиях стабилизации экономической ситуации в стране наиболее востребованными фондами в 2011 г. останутся все те же фонды акций.
"В этом году денежный рынок ослабил свои позиции. Открытые ПИФы тяготели к рискованным стратегиям инвестирования, они вкладывали в акции",- отмечает Игорь Хмилевский, начальник отдела управления активами КУА "Национальный резерв". Он считает это логичным последствием того, что на рынке практически отсутствовало предложение корпоративных бондов и при этом снижались процентные ставки по депозитам. По его мнению, в следующем году отечественные компании при переходе от антикризисного управления к стратегиям роста будут остро нуждаться в средствах и выйдут на рынок облигаций с привлекательными ставками. Тем не менее, добавляет господин Хмилевский, акции все равно будут основным объектом инвестирования ПИФ.
Гендиректор Bonum Group Александр Спасиченко также считает, что следующий год не изменит тяготения инвестфондов к акциям. К тому же, добавляет он, ряд бумаг в отраслевом разрезе уже сейчас имеет хорошие предпосылки роста. "После майского падения индексов металлургия до сих пор лежит на дне. Поэтому их акции с учетом вероятного роста курса в 2011 г. могут быть очень интересными для ПИФов",- говорит он. Кроме того, растущие цены на сельхозпродукцию и ожидаемые процессы приватизации (в частности, энергетического сектора) будут способствовать интересу ПИФ к акциям соответствующих предприятий.
Впрочем, в этом году все же наблюдался интерес инвесторов к инвестфондам денежного рынка, правда, по словам экспертов, существенного развития он не получил. "Было некоторое повышение интереса к открытым фондам со стороны людей, которые вкладывали деньги на депозиты, когда депозитные ставки были большими, и начали рассматривать альтернативы, когда ставки начали снижаться",- комментирует управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин. Отчасти это сыграло положительную роль для банковских КУА, которые в таких условиях просто предложили клиентам перевести деньги с депозитного счета в управление активами.
Кстати, в компаниях, управляющих фондами денежного рынка, не скрывают амбиций на будущий год. "Позиции банковских КУА, без сомнений, будут усиливаться",- уверен Руслан Волынец, начальник отдела маркетинга и продаж OTP Capital. Он подчеркивает, что в определенной степени доля банковских КУА в этом году выросла именно благодаря предложению инвестирования в фонды денежного рынка в тот момент, когда вкладчики начали искать альтернативу депозитным продуктам. Но главным фактором усиления конкуренции со стороны банковских КУА является разветвленная филиальная сеть, через которую удобно вести прямые продажи.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас