Минфин США продал остававшийся у него пакет акций Citigroup — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США продал остававшийся у него пакет акций Citigroup

Казна и Политика
277
Министерство финансов США продало остававшуюся у него долю акций Citigroup Inc. за $10,5 млрд, что делает третий по величине банк страны еще на шаг ближе к полной выплате всех полученных в ходе кризиса средств, сообщает агентство Bloomberg.
В 2008 году Citigroup был вынужден обратиться за финансовой помощью к правительству США после того, как его стоимость его акций упала ниже $5 по сравнению с максимумом в $56,41, зафиксированном в декабре 2006 года, а некоторые вкладчики начали забирать свои деньги.
В декабре прошлого года Citigroup вернул государству $20 млрд, полученных в рамках программы Troubled Asset Relief Program (TARP), Оставшаяся задолженность банка перед правительством США, составлявшая $25 млрд, была конвертирована в 7,7 млрд акций по цене $3,25 за штуку, что равнялось 27% уставного капитала банка. Кроме того, Citigroup получил государственные гарантии по своим рискованным активам на $301 млрд.
В понедельник Минфин продал 2,4 млрд акций по цене $4,35 за штуку, бумаги Citigroup завершили торги в понедельник на отметке $4,45.
"Нам представилась возможность зафиксировать значительную прибыль для налогоплательщиков и избежать будущих рисков", - заявил представитель министерства Тим Массад.
По данным финансового ведомства США, средняя цена, по которой Минфин продавал акции Citigroup, составила $4,14, таким образом, прибыль правительства составила $6,85 млрд.
Министерству финансов все еще принадлежат варранты на 465,1 млн акций Citigroup, а Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC) США принадлежат гибридные акции (trust preferred shares) Citigroup на $800 млн.
В октябре Минфин получил $2,2 млрд от продажи таких бумаг Citigroup, кроме того, банк выплатил государству $3 млрд в качестве дивидендов на привилегированные акции.
По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, прибыль Citigroup в этом году составит порядка $11,7 млрд. По итогам прошлого года банк получил убыток в размере $1,6 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас