Фирташ считает соглашения между Нафтогазом, Газпромом и РУЭ победой Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташ считает соглашения между Нафтогазом, Газпромом и РУЭ победой Украины

Энергетика
759
Заключение соглашений между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и "РосУкрЭнерго" стало стратегической победой Украины.
Об этом в интервью журналу "Фокус" заявил глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ.
Как сообщил Дмитрий Фирташ, после возврата "РосУкрЭнерго" (РУЭ) газа в объеме 12,1 млрд. кубометров, компания погасила долг перед НАК "Нафтогаз Украины" в размере $1,7 млрд. и перед ОАО "Газпром" в размере $810 млн. Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" получил $450 млн. за услуги по транзиту и хранению газа "РосУкрЭнерго", который был изъят правительством Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет.
Таким образом, как утверждает Фирташ, Украина после подписания соглашений получила от "РосУкрЭнерго" $2,15 млрд. Природный газ в объеме 12,1 млрд. кубометров продан ОАО "Газпром" и будет экспортирован компанией "Газэкспорт" для своих клиентов в Европе.
В то же время НАК "Нафтогаз Украины" закупил у ОАО "Газпром" необходимые объемы газа по льготной цене $230 за тысячу кубометров.
Кроме того, подписаны соглашения сроком на пять лет между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 млрд. кубометров ежегодно. За услуги транзита "Газпром" внес частичную предоплату. Компания "РосУкрЭнерго" уходит с газового рынка Украины, сказал совладелец РУЭ.
"Газовый баланс Украины сохранен. Украина получила большую сумму денег. НАК не понес никаких потерь - Украина получила дешевый газ. При этом Украина получила еще оплату за ПХГ и гарантированный транзит на 5 лет по 112 млрд. кубометров газа (в год) - то, чего не смогла добиться Тимошенко в своих газовых контрактах. Я считаю, это идеальная сделка для Украины", - подчеркнул Дмитрий Фирташ.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас