Лукашенко подтверждает планы масштабной приватизации в Белоруссии в ближайшие 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко подтверждает планы масштабной приватизации в Белоруссии в ближайшие 5 лет

Казна и Политика
189
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о готовности республики к приватизации госсобственности в 2011-2015 годах, но она должна проходить на выгодных для страны условиях.
"Мы готовы к приватизации, но на выгодных для страны условиях", - заявил Лукашенко на Всебелорусском народном собрании в Минске в понедельник.
Он подчеркнул, что приватизация целесообразна в том случае, если инвестор намерен предложить достойную цену, выполнять определенные в Белоруссии условия приватизации и обеспечить более эффективную работу приватизируемого предприятия.
При этом президент подчеркнул, что "у нас любое предприятие можно приватизировать, мы никому не запрещаем". "Если ты поляк, россиянин, украинец, немец и тебя интересует приватизация - садись за стол, будем на принципах, которые мы определили, вести с тобой переговоры, а иначе быть не может", - сказал он. "Вы что хотели, чтобы Лукашенко объявил триста предприятий - завтра приходи, забирай. Нет, это предприятия не Лукашенко, эти предприятия принадлежат народу. Если будут соблюдены условия - милости просим, участвуйте", - продолжил президент.
Лукашенко подчеркнул, что в предприятия, к которым есть интерес инвесторов, "мы вложили немало". На его взгляд, в Германии подобные предприятия к приватизации "оценили бы в десятки (миллиардов) евро, а у нас хотят за бесплатно". Президент заметил, что некоторые инвесторы относятся к Белоруссии, как к "банановой стране", куда "можно приехать, не вложить ничего, а получить все". Он добавил, что при этом они не хотят участвовать в приватизации на таких условиях, как это принято у них в стране.
Лукашенко призвал потенциальных инвесторов к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях, добавив, что такую приватизацию поддержит белорусский народ.
Президент Белоруссии также считает возможной продажу земли в частную собственность в случае, если новый собственник докажет свою готовность использовать землю по назначению.
"Я вам обещаю, что в ближайшие год-два мы очень аккуратно, очень осторожно проведем приватизацию земель для тех частников, которые доказали свою состоятельность", - заявил Лукашенко.
"Посмотрим, что получится. Уверен, что нормально получится", - отметил президент. При этом он подчеркнул, что приватизация земли будет возможной, "но не для торговли этой землей, а для работы и производства на этой земле большего количества продукции".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас