Эксперт: Повышение пенсионного возраста не поможет сэкономить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Повышение пенсионного возраста не поможет сэкономить

Казна и Политика
2761
Эксперты прогнозируют повышение пенсионного возраста до 65 лет уже в ближайшее время. Сэкономить на этом не удастся.
"Нынешняя власть принимает все решения с невероятной скоростью. Без консультаций, без учета критики. Поэтому повышение пенсионного возраста по требованию МВФ можно ожидать в ближайшие месяцы", - заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, передает Газета.ua.
По мнению эксперта, правительство не сможет сэкономить на пенсиях - государственный бюджет только потеряет от этого шага.
"Единственная статья, по которой перекрывается дефицит бюджета - кредиты МВФ. Прежнее правительство взял кредит в 10 млрд. И где эти деньги? Неизвестно. Этим должны заниматься Контрольно-ревизионное управление и прокуратура. Очевидно, их проели. Скорее всего, следующие кредиты так же будут направлены не в реальный сектор экономики, а на текущие расходы. Единственный, кто выиграет от повышения пенсионного возраста - транснациональные корпорации. Именно их интересы лоббирует МВФ", - заявил эксперт.
Максимальная экономия, которая может последовать от повышения пенсионного возраста - 10% от бюджета пенсионного фонда, считает Юрий Гаврилечко.
"Расходы от этого только вырастут. Во-первых, на рабочие места людей предпенсионного возраста не сможет устроиться молодежь, а значит, молодые люди пойдут в криминал. Во-вторых, сами пенсии уменьшатся Чтобы остаться на работе, старшее поколение будет соглашаться на любую зарплату, то есть будет некий "зарплатный демпинг". С одной стороны, у них будет больший стаж в трудовой книжке, но отчисления в Пенсионный фонд меньше", - утверждают в Фонде общественной безопасности.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас