НБУ больше не хочет спасать банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ больше не хочет спасать банки

Казна и Политика
1824
Государство не должно оздоравливать неплатежеспособные банки, если их владельцы неэффективно вели свой бизнес, считает директор юридического департамента Национального банка Украины Виктор Новиков.
По его мнению, такие финучреждения необходимо быстро выводить с рынка, а их вкладчикам возвращать депозиты через Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Как сообщает "Зеркало недели", такое мнение Новиков озвучил во время заседания финансового пресс-клуба "Новые полномочия Фонда гарантирования вкладов физических лиц: как сделать банковскую систему более надежной?", организованного Лигой финансового развития.
Как отметил представитель НБУ, сегодня система работы с проблемными банками построена таким образом, что они выводятся с рынка почти в "пожарном" порядке. Благодаря же передачи функций администрирования и ликвидации от Национального банка Фонду гарантирования вкладов, как это предусмотрено законопроектом "О системе гарантирования вкладов физических лиц", регулятор сможет больше сосредоточиться на вопросе надзора за банками, в то время как фонд получит инструментарий и мотивацию для оптимизации расходов и ускоренного вывода из системы "мертвых" финучреждений.
"Вкладчики смогут получить возмещение в течение двух месяцев с принятия решения о ликвидации банка", - отметил Новиков.
"Законопроект в заключительных положениях предусматривает, что те банки, которые на сегодня уже находились на ликвидации, продолжаются ликвидироваться Национальным банком, а по временным администрациям, которые сегодня находятся в банках, может быть отдельное решение Национального банка. То есть у фонда есть некоторое время - плюс шесть месяцев - на разработку нормативной базы и приведение организационной структуры к условиям закона", - резюмировал представитель Нацбанка.
В то же время, как добавил член совета НБУ, старший советник "Альфа-Банка" Роман Шпек, Фонда гарантирования вкладов физлиц должен не только гарантировать защиту вкладов населения, но и уберегать от неоправданно большого внимания представителей правоохранительных и контролирующих органов тех, кто будет управлять активами, которые перейдут в фонд.
"Мы имеем яркий опыт работы, когда много временных администраторов большую часть своего времени рабочего - или нерабочее - проводят в Генеральной прокуратуре, давая объяснения, а не уделяя время улучшению кредитного портфеля или восстановлению платежеспособности того или иного проблемного банка", - подчеркнул банкир.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас