Азаров: Совместные предприятия "Нафтогаза" и "Газпрома" еще не созданы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Совместные предприятия "Нафтогаза" и "Газпрома" еще не созданы

Энергетика
186
Совместные предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" еще не созданы. Об этом в эфире "Интера" заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
По его словам, юридическую сторону этот процесс еще не прошел.
"Мы совершенно четко заявили, что пока это (создание СП) - еще на уровне предложений, и юридическую сторону этот процесс еще не прошел", - заявил Азаров.
Отметим, 1 декабря с.г. председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко договорились о создании двух совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря.
Ранее "Газпром" также сообщал о возможности передачи месторождения в Астраханской области в капитал совместного предприятия с "Нафтогазом Украины".
Как сообщалось 18 ноября, стоимость оценки активов "Нафтогаза" и "Газпрома", которая проводится в рамках создания совместного предприятия, может составить 7-10 млн долл.
Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" планируют выбрать оценщика для создания СП на паритетных началах. Этот вопрос обсуждали 17 ноября в Москве Бойко, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин и Миллер. Оценщик будет выбран для проведения процедуры оценки активов украинской и российской сторон.
Ранее сообщалось, что Азаров оптимистично оценивал перспективы создания СП, но считал, что переговоры по его созданию проходят недостаточно активно. По мнению премьер-министра, это обусловлено, прежде всего, трудностями по активам СП.
Впервые предложение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" высказал премьер-министр РФ Владимир Путин на состоявшемся 30 апреля с.г. в Сочи заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Это предложение вызвало широкое обсуждение российских и украинских властей и экспертов.
Последующее обсуждение вопроса происходило на высшем политическом уровне. Так, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что объединение "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" невозможно. "Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно", - заявил он тогда, отметив, что едва ли Москва пойдет на такой сценарий. В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев напомнил, что "Газпром" стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) млрд долл., а "Нафтогаз" "стоит поменьше, при всем уважении к нему".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас