Кабель вытянут из тени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабель вытянут из тени

Казна и Политика
3658
В распоряжении "ЭИ" оказалась переписка между заместителем главы ГНАУ Ириной Носачевой и ассоциацией "Западноукраинская гильдия операторов кабельного телевидения", в которой активно обсуждается схема минимизации налогов одним из операторов рынка. Налоговая обещает "учесть предоставленные материалы при проведении соответствующих контрольно-проверочных мероприятий".
Под материалами, очевидно, подразумевается коллективное письмо вышеупомянутой ассоциации, Телекоммуникационной палаты Украины, ассоциации "Укртелесеть", Союза кабельного телевидения Украины и Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телекоммуникационных сетей, где приводится перечень предприятий, работающих под ТМ "компания Triolan", совокупное количество абонентов которых превышает 280 тыс. В то время как в своем последнем отчете сам "Триолан" подал цифру почти в 10 раз меньшую - 30 тыс. человек.
Согласно исследованию компании iKS-Consulting, рынок платного ТВ в Украине составляет 1,46 млрд. грн. Однако, при всем уважении к методологии оценки компании, вряд ли эта цифра соответствует действительности. И дело даже не в технической невозможности корректно посчитать абонентов платного ТВ. Просто около трети кабельного рынка, по оценкам экспертов, находится в тени.
На непрозрачность этого сегмента ТВ эксперты сетуют давно. С одной стороны, его тенизации способствует вышеупомянутая техническая невозможность подсчета абонентов, с другой - косвенными виновниками увода от налогов примерно 500 млн. грн. (приблизительная оценка экспертов рынка) стали сами контролирующие и фискальные органы, мало интересовавшиеся реальностью подаваемых операторами цифр. Но уже до конца этого года рынок кабельного ТВ может стать объектом пристального внимания ГНАУ и отраслевых регулирующих органов.
Повышенное внимание к оборотам кабельных операторов спровоцировал недавний конфликт между ассоциацией "Укртелесеть", в которую входят крупнейшие кабельные операторы, и компанией "Триолан". Стоит отметить, что у отдельных участников рынка претензии к "Триолану" были давно. Камнем преткновения между компанией и остальными игроками рынка стали тарифы "Триолана", которые другие кабельщики считают откровенно демпинговыми. "Триолан" предоставляет абонентам доступ к 75-80 каналам по цене $1,9. Это даже ниже себестоимости",- утверждает президент ассоциации "Укртелесеть" Василий Анипченко. Как уточняет глава Телекомпалаты Украины Константин Грицак, "предоставление таких цен возможно лишь в случае занижения числа абонентов - от этого зависит плата операторов телеканалам". Действительно, компания несколько раз заявляла, что обслуживает около 200 тыс. абонентов, но в то же время в отчетах дистрибуторов указано менее 50 тыс.
Несложно предположить, что такой дисбаланс в цифрах вызывает недоумение не только у кабельных операторов, но и у каналов - правообладателей контента. В частности, свое "фе" "Триолану" не так давно также высказал телеканал Discovery, потребовав изменить условия сотрудничества и существенно подняв плату за использование его программ в сети "Триолана". По словам операторов рынка, альтернативным подсчетом абонентов кабельщиков в ближайшее время намерен заняться и Eurosport, что, очевидно, также приведет к изменению стоимости пользования его программами. "Объемы украинского ТВ-рынка беспрестанно растут, и каналы - правообладатели контента начинают все серьезнее рассматривать его в структуре своих доходов. Соответственно, заинтересованы в максимально прозрачных, понятных и честных условиях работы с операторами. Поэтому, думаю, конфликт с Discovery и инициатива Eurosport - это только первые ласточки. Очень скоро перед операторами встанет выбор - или играть честно, или лишиться ключевых каналов, которые делают продажи",- считает Константин Грицак.
Но, вероятно, кабельным операторам уже в ближайшее время придется отчитываться не только перед каналами, но и перед налоговой. Правда, уже не столько о реальном количестве абонентов, сколько о способах принятия от них платежей. "Нам известна практика, когда кабельные операторы собирают плату через единоналожников - СПД, ЧП и т.д. А те, в свою очередь, перечисляют собранные средства на счета операторов за те или иные технические услуги, то есть эти деньги не облагаются налогами. Таким образом, мимо налогообложения проводятся сотни тысяч гривень в месяц",- рассказывает Василий Анипченко. Фискальные органы отдают себе отчет, что таким образом работает не одна компания "Триолан", а добрая треть всех операторов рынка.
Однако, по признанию юристов, зачастую мало что могут сделать. "При условии корректного оформления договорных отношений участников такой схемы (договор комиссии между провайдером и СПД, предметом которого является обязательство СПД по поручению провайдера за плату совершать правовые сделки относительно получения средств от абонентов), отсутствии нарушений предписаний указа президента Украины "О внесении изменений к Указу Президента Украины от 3 июля 1998 года №727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" необходимо констатировать отсутствие признаков преступления или противоправности действий субъектов такой схемы оптимизации налогообложения.
В то же время необходимо указать, что применение приведенной схемы "оптимизации" налогообложения является наглядным и очевидным примером злоупотребления правом на применение упрощенной системы налогообложения учета и отчетности, которая имела целью создание благоприятных условий для деятельности именно субъектов малого предпринимательства",- считает Руслан Сушков, партнер юридической компании ООО "Юридическая компания "Международная консалтинговая группа".
Каких-либо претензий в сторону операторов ГНАУ официально еще не озвучивала. Выльется ли обещание ГНАУ профильным ассоциациям в реальную встряску рынка кабельного телевидения - покажет время. Однако учитывая волну, поднятую операторами и каналами, вряд ли украинскому кабелю удастся оставаться в тени и дальше.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас