ЕБРР даст Украине денег на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР даст Украине денег на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород

Энергетика
259
Украина в 2011 году получит 308 миллионов долларов от международных финансовых организаций на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко после совещания по планам ремонта магистральных газопроводов.
По словам Бойко, НАК "Нефтегаз Украины" завершает подготовку технико-экономического обоснования проекта. "Первый транш ожидается в середине 2011 года - 308 миллионов долларов на работы на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород. Это первая часть кредитов Всемирного банка и ЕБРР", - отметил министр.
По его словам, компания "Укртрансгаз", эксплуатирующая газотранспортную систему, существенно улучшила работу по всем направлениям. "Мы сэкономили за этот год более миллиарда кубометров топливного газа и за счет этого увеличили инвестиции в "Укртрансгаз" в 2,5 раза. Это позволило улучшить работу компании, - пояснил Бойко. - Мы показываем нашим партнерам выгодность конструктивного сотрудничества с нами за счет того, что улучшаем экономические показатели, повышаем надежность ГТС, показываем, что она нужна Европе и России", - заключил министр.
Напомним, "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о транзите 112 миллиардов кубометров газа в год через украинскую территорию в Европу в течение пяти лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас