Присяжнюк: Европа без нашей продукции чувствует себя некомфортно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк: Европа без нашей продукции чувствует себя некомфортно

Аграрный рынок
683
Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк, выступая на совещании по вопросам развития аграрной отрасли, отметил, что несмотря на все запреты и барьеры, рынок ЕС остается для Украины вторым после России и СНГ по объему экспорта.
"ЕС пошел нам на уступки, отменив пошлины на определенные виды продукции. Это в некоторой степени наша победа. Но это не конец пути. Сейчас продолжаются переговоры относительно договора по зоне свободной торговли. Как завершится переговорный процесс, какими будут окончательные протоколы - это все впереди. Сейчас работают 9 рабочих групп, задача которых - гармонизировать стандарты, ветеринарные условия, законодательство. Мы понимаем, что европейский рынок сложен. Понимаем, ЕС - на втором месте по экспорту нашей продукции. И это учитывая отсутствие пока соглашения о зоне свободной торговли, учитывая запрещающие пошлины... Но мы видим, что европейское пространство без нашей продукции в балансах чувствует себя некомфортно", - сказал министр.
Кроме того, он отметил, что в российском направлении также есть над чем работать. "У нас с Россией серьезные переговоры: мы просим открыть границы хотя бы для 100 тыс. тонн сахара. Почему Россия, которая в экономических отношениях декларирует сближение, которая импортирует 1,3 млн тонн сахара, не желает снять пошлину на 100 тыс. тонн украинского сахара? Это вопрос. Причем важный. Ведь открытие экспорта - это толчок для нашего производства", - подчеркнул чиновник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас